Что необходимо сделать, что бы получить разрешение опеки на продажу квартиры в сжатые сроки?

Для продажи квартиры с долей ребёнка требуется разрешение отца иностранца. Из контактов только емейл, по которому иногда было общение. На емейл-письмо с просьбой помочь с разрешением не отвечает. 9 лет назад было совместное проживание в доме его матери в его стране. В настоящий момент его местонахождение мне не известно. Общения с ребёнком он не поддерживает, деньги на счёт не регулярно перечисляет по сумме на свое усмотрение. Писать письма сейчас в это страну, в настоящей политической ситуации, для меня стоит неподъемно дорого. При обращении в суд, что может потребоваться предоставить для доказательства невозможности установления мнения отца и избежать дорогих почтовых писем? Цель- улучшение жилищных условий ребёнка. Доля ребёнку была выделена после использования мат капитала в новом браке и покупке квартиры на моё имя. Что необходимо сделать, что бы получить разрешение опеки на продажу квартиры в сжатые сроки?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Для получения разрешения опеки на продажу квартиры с долей ребёнка в сжатые сроки при отсутствии согласия отца-иностранца необходимо предпринять несколько шагов. Основная сложность заключается в том, что органы опеки требуют согласия обоих родителей, а при его отсутствии — судебного решения. Вот алгоритм действий:

1. Подготовка документов и обращение в органы опеки

   Соберите стандартный пакет документов для получения разрешения опеки, включая:

    — Паспорта родителей и свидетельство о рождении ребёнка (или его паспорт, если ему больше 14 лет).

    — Выписки из ЕГРН на продаваемую и приобретаемую квартиры.

    — Правоустанавливающие документы на обе квартиры.

    — Справку о составе семьи (выписку из домовой книги).

    — Заявление с обязательством выделить ребёнку долю в новом жилье или перечислить средства на его счёт.

   Подайте документы в орган опеки по месту регистрации ребёнка. Срок рассмотрения заявления — до 15 календарных дней.

2. Действия при отсутствии согласия отца

   Если отец не отвечает на письма и его местонахождение неизвестно, необходимо:

    — Отправить письменное обращение отцу заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на последний известный адрес (например, адрес его имущества или последнего места жительства).

    — Если ответ не получен, орган опеки, скорее всего, откажет в выдаче разрешения из-за отсутствия согласия второго родителя. Этот отказ станет основанием для обращения в суд.

3. Обращение в суд

   Подайте исковое заявление в районный суд по месту жительства матери с требованием разрешить продажу квартиры без согласия отца. В иске укажите:

    — Обстоятельства дела (отсутствие контакта с отцом, неизвестное местонахождение).

    — Доказательства попыток связаться с отцом (копии писем, почтовые уведомления).

    — Подтверждение, что продажа квартиры необходима в интересах ребёнка (например, улучшение жилищных условий).

    — Указание на то, что права ребёнка будут соблюдены: ему будет выделена доля в новом жилье или средства от продажи его доли будут перечислены на специальный счёт.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ. Можно ещё уточнить. 1. Если письмо будет вручено (подпись о вручении его матерью, например вернётся), сколько нужно ждать ответа до обращения в суд или сколько суд будет закладывать времени на ответ прежде, чем вынесет решение?
2. Если до получения опекой разрешения на продажу мы купим бОльшую квартиру за наличку, можно ли в последующем продать первую квартиру без последующей покупки ещё одной квартиры? Подписать согласие на внесение депозита на счёт детей от продажи? Нужно ли заранее выделять доли в новой квартире (купленной за наличку) детям если ещё нет решения суда, может ли дать опека разрешение если суд ещё в процессе рассмотрения?

1 например дают срок 10-30 дней

2 надо выделить детям доли в новом жилье