Здравствуйте я инвалид 1 группы без прописки положено бесплатный проезд
Добрый день, Раиса!
По Вашему вопросу о праве на бесплатный проезд для инвалида 1 группы без прописки могу предоставить следующую информацию.
Инвалиды 1 группы действительно имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте согласно Федеральному закону от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Однако важно понимать, что реализация этого права зависит от нескольких факторов.
Во-первых, с 2005 года после монетизации льгот часть транспортных льгот была заменена ежемесячной денежной выплатой (ЕДВ). При этом инвалиды 1 группы имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ), в который входит бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Что касается городского и пригородного транспорта (автобусы, трамваи, троллейбусы), то эти льготы устанавливаются региональным законодательством и могут различаться в зависимости от субъекта РФ.
Отсутствие прописки (регистрации по месту жительства) создает определенные сложности, но не лишает Вас права на льготы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.07.2011 № 553 «О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов», отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в предоставлении государственных услуг.
Для получения льготы на бесплатный проезд Вам необходимо:
1. Обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) по фактическому месту пребывания для оформления ЕДВ и НСУ.
2. Предоставить документы, подтверждающие инвалидность (справка МСЭ, пенсионное удостоверение).
3. Уточнить в местных органах социальной защиты населения порядок получения региональных льгот на проезд в общественном транспорте.
Обратите внимание, что согласно ст. 19 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Вы имеете право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг независимо от наличия регистрации по месту жительства.
Если Вам отказывают в предоставлении льгот из-за отсутствия прописки, Вы можете обжаловать это решение, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 № 4-П, которое указывает, что регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения прав и свобод граждан.
Удачи в делах!