Здравствуйте у меня украли акаунт гугл и не хотят возвращать помогите

, Саша, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Саша!

Кража аккаунта Google — это серьезная проблема, которая может быть квалифицирована как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). В вашей ситуации рекомендую действовать следующим образом:

1. Восстановление доступа через Google:
— Воспользуйтесь официальной формой восстановления аккаунта: accounts.google.com/signin/recovery
— Следуйте инструкциям, предоставляя максимально точную информацию о вашем аккаунте
— Укажите альтернативный email или телефон, если они были привязаны к аккаунту

2. Если самостоятельное восстановление не помогает:
— Обратитесь в службу поддержки Google через форму обратной связи
— Подробно опишите ситуацию, предоставьте доказательства владения аккаунтом (скриншоты, история платежей, переписка)

3. Правовые меры:
— Подайте заявление в полицию о неправомерном доступе к вашей компьютерной информации (ст. 272 УК РФ)
— В заявлении укажите все известные обстоятельства кражи аккаунта и имеющиеся доказательства
— Если в аккаунте хранились ценные данные или через него совершались финансовые операции, укажите это

4. Дополнительные действия:
— Проверьте другие аккаунты на предмет несанкционированного доступа
— Смените пароли на всех связанных сервисах
— Включите двухфакторную аутентификацию на всех важных аккаунтах

Согласно ст. 272 УК РФ, неправомерный доступ к компьютерной информации наказывается штрафом, исправительными работами либо лишением свободы на срок до двух лет. Если вы знаете, кто именно получил доступ к вашему аккаунту, эта информация будет полезна для правоохранительных органов.

Также обратите внимание на положения ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации), если с помощью вашего аккаунта были совершены какие-либо противоправные действия.

Удачи в делах!