Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доли в квартире

здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне по завещанию досталось 1/2 в трехкомнатной квартире, я уведомила соседа о продаже, он отказался покупать (свидетельство на руках), но и меня не впускает в эту квартиру, ссылаясь на разделение комнат через суд, как это можно сделать, с чего начать?

10 Июня 2014, 18:54, вопрос №473483 Хохлова Юлия Тимофеевна, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Невротов Александр

    Уважаемая Юлия Тимофеевна! 

    1.Второй собственник не имеет права не пускать Вас в квартиру, так как Вы, как собственник, также вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

    2. Согласно ст. 247 ГК РФ:

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Поэтому необходимо подавать иск о нечинении препятствий в пользовании своим имуществом, и об определении порядка пользования собственностью.



    11 Июня 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats