Привезла сестру ей 77лет пожилой человек 3х месячная регистрация заканчивается 30 ноября как можно продлить я гр России а она гр кыргызстана
Добрый день, Айнура!
По Вашему вопросу о продлении срока пребывания в России для Вашей сестры, гражданки Кыргызстана, могу предоставить следующую информацию.
Граждане Кыргызстана, как члены ЕАЭС, имеют право находиться в России без регистрации до 30 дней с момента въезда. После этого необходимо оформить регистрацию по месту пребывания. Стандартный срок регистрации составляет 3 месяца, как в Вашем случае.
Для продления срока пребывания Вашей сестры существуют следующие варианты:
1. Продление регистрации по месту пребывания
Вы можете обратиться в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции до истечения срока действующей регистрации (до 30 ноября) с заявлением о продлении. Для граждан Кыргызстана регистрация может быть продлена на срок до 1 года с момента въезда в РФ согласно Договору о ЕАЭС.
2. Оформление РВП (разрешения на временное проживание)
Учитывая возраст Вашей сестры (77 лет), она может претендовать на получение РВП по упрощенной процедуре, если Вы являетесь гражданкой России. Согласно п. 2 ч. 3 ст. 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане, достигшие возраста 60 лет и старше, являющиеся родителями, родными братьями или сестрами гражданина РФ, постоянно проживающего на территории РФ, могут получить РВП без учета квоты.
3. Временное убытие и повторный въезд
Если нет возможности оформить продление или РВП до 30 ноября, Ваша сестра может выехать из России и снова въехать, получив новый миграционный учет. Однако этот вариант не рекомендуется для пожилого человека из-за дополнительных нагрузок, связанных с поездкой.
Для продления регистрации Вам потребуются:
— Паспорт Вашей сестры
— Миграционная карта
— Заявление о регистрации по месту пребывания (форма №1)
— Документы на жилое помещение, где она проживает
— Ваш паспорт как принимающей стороны
Рекомендую обратиться в ближайшее подразделение МВД по вопросам миграции не позднее 28-29 ноября, чтобы успеть оформить продление до истечения срока текущей регистрации.
Удачи в делах!