Есть ли возможность выписать его?

Я один собственник квартиры , купила 2001 году. Сын зарегистрирован в этой квартире. Ему 35 лет. Он не работает , пьет , угрожает убить. Живет за мой счет. Имеет судимости. Есть ли возможность выписать его?!

, Скачкова Валентина Васильевна, г. Сочи
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основные принципы выписки взрослого члена семьи:
Взрослый человек сохраняет право пользования квартирой, если он ранее был вселен туда родителями на правах члена семьи собственника.
Закон допускает выселение совершеннолетних членов семьи только в случаях, когда совместное проживание становится невозможным ввиду систематического нарушения прав собственников или совместного хозяйства.
Нормы права:
Жилищный кодекс РФ, статья 31: Член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением, если перестал быть членом семьи.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 02 июля 2009 года разъясняет случаи возможного прекращения семейных отношений.
Критерии для успешного выселения:
Ваше поведение как собственника показывает желание прекратить семейные отношения с сыном.
Существуют объективные причины невозможности совместного проживания (угроза здоровью, порча имущества, агрессивное поведение).
Может иметь значение мнение органов внутренних дел (наличие заявлений о фактах угроз или насильственных действий).
Алгоритм действий:
Подайте заявление в полицию о регулярных нарушениях правопорядка со стороны сына.
Заручитесь поддержкой соседей, зарегистрируйте факты угроз и злоупотребления алкоголем.
Подготовьте исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением.
Обратитесь в жилищную комиссию или иной компетентный орган для проверки соблюдения санитарных норм и оценки обстановки в жилом помещении.
Важно отметить, что при положительном исходе суда ваше заявление приведет к прекращению права пользования квартирой вашим сыном и снятию его с регистрационного учета.

Однако помните, что суды крайне осторожно подходят к таким вопросам, стремясь сохранить баланс интересов всех участников конфликта. Следовательно, подготовьтесь к длительному процессу и постарайтесь представить максимальное количество доказательств, подтверждающих невозможность совместного проживания.

Если вам потребуется более подробная консультация или составление документов можете написать мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

Как собственник Вы можете в судебном порядке выселить своего сына, но с учетом ч. 4 ст. 31 ЖК РФ..

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Т.е, Вы доказываете в суде, что сын не является членом Вашей семьи, и Вы, реализуя право собственника жилого помещения, просите суд признать сына утратившим право пользования данной квартирой.

Но если у Вашего сына отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение  и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.