кто му же отром в лобовое прилетел камень, что мне делать и как быть в данной ситуации откажет ли дилер в замене авто на новый?

Добрый день. Подскажите приобрел новый автомобиль, с момента покупки на 13 день обнаружил течь масла между двигателем и коробкой это существенный недостаток для замены авто новый?+ кто му же отром в лобовое прилетел камень, что мне делать и как быть в данной ситуации откажет ли дилер в замене авто на новый?

, Максим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Ваша ситуация касается двух разных проблем: течь масла в новом автомобиле и повреждение лобового стекла. Рассмотрим их по порядку.

По поводу течи масла между двигателем и коробкой:

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать замены на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула). При этом для автомобилей существует понятие «существенный недостаток товара».

Существенный недостаток товара (согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ и п. 13 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения.

Течь масла в новом автомобиле на 13-й день эксплуатации может быть признана существенным недостатком, особенно если:
— требует сложного ремонта с разборкой двигателя/коробки;
— указывает на серьезные производственные дефекты;
— может привести к более серьезным поломкам.

Вам необходимо:
1. Незамедлительно обратиться к дилеру с письменной претензией о выявленном недостатке.
2. Потребовать проведения технической экспертизы для установления причины течи масла.
3. В зависимости от результатов экспертизы, вы можете требовать замены автомобиля на новый на основании п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Что касается повреждения лобового стекла:
Это повреждение не является заводским дефектом, а относится к эксплуатационным повреждениям. Попадание камня в лобовое стекло — это страховой случай, если у вас оформлена страховка КАСКО. В рамках гарантийных обязательств или замены автомобиля из-за существенного недостатка данное повреждение не рассматривается.

Важно понимать, что наличие эксплуатационного повреждения (скол на лобовом стекле) не лишает вас права требовать замены автомобиля из-за заводского дефекта (течь масла), но дилер может использовать этот факт как аргумент против замены.

Рекомендую:
1. Разделить эти две проблемы в своих требованиях.
2. По течи масла — требовать проведения диагностики и экспертизы, после чего решать вопрос о замене автомобиля.
3. По сколу на лобовом стекле — обратиться в страховую компанию, если у вас есть КАСКО.

Согласно п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей», вы имеете право предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока. Для автомобилей этот срок обычно составляет не менее 2 лет.

Удачи в делах!