Доброе время суток 13 лет назад была судима по статье 155 уплатила штраф щас хочу взять опеку над внуком могут мне дать опеку

, Кристина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Для оформления опеки необходимо пройти проверку органами опеки и попечительства, которые оценивают ряд факторов, включая состояние здоровья потенциального опекуна, жилищные условия, материальное положение и отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению опекуном.

Судимость сама по себе не является абсолютным препятствием для назначения опекуном, особенно если прошло значительное количество времени с момента осуждения и отсутствуют повторные правонарушения. Однако органы опеки примут решение исходя из совокупности всех представленных сведений и обстоятельств дела.

Рекомендуется обратиться непосредственно в местные органы опеки и попечительства с подробным заявлением, приложив необходимые документы, среди которых должна быть справка об отсутствии судимости или прекращении уголовного преследования. Специалисты смогут провести индивидуальную оценку ситуации и принять обоснованное решение.