Доброе время суток 13 лет назад была судима по статье 155 уплатила штраф щас хочу взять опеку над внуком могут мне дать опеку
Добрый день. Для оформления опеки необходимо пройти проверку органами опеки и попечительства, которые оценивают ряд факторов, включая состояние здоровья потенциального опекуна, жилищные условия, материальное положение и отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению опекуном.
Судимость сама по себе не является абсолютным препятствием для назначения опекуном, особенно если прошло значительное количество времени с момента осуждения и отсутствуют повторные правонарушения. Однако органы опеки примут решение исходя из совокупности всех представленных сведений и обстоятельств дела.
Рекомендуется обратиться непосредственно в местные органы опеки и попечительства с подробным заявлением, приложив необходимые документы, среди которых должна быть справка об отсутствии судимости или прекращении уголовного преследования. Специалисты смогут провести индивидуальную оценку ситуации и принять обоснованное решение.