Хотела узнать: может ли работать человек после инсульта, который был в тяжёлом состоянии?

Хотела узнать: может ли работать человек после инсульта, который был в тяжёлом состоянии? И после больничного листа он вышел на работу водителем пожарной машины.

, Светлана, Луганск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Решение вопроса о трудоспособности после перенесенного тяжелого инсульта зависит от множества индивидуальных факторов, таких как степень поражения мозга, реабилитационные мероприятия, медицинские рекомендации и общее состояние здоровья пациента.

Водители пожарных машин выполняют важную и ответственную работу, требующую быстрой реакции, концентрации внимания и физической выносливости. Работодатель обязан соблюдать требования охраны труда и учитывать медицинское заключение относительно состояния здоровья сотрудника.

Специалисты медицинской комиссии (ВКК или МСЭК) проводят экспертизу и определяют группу инвалидности, ограничение способности к труду и необходимость особых условий труда. Водителям, прошедшим инсульт, часто рекомендуют воздерживаться от управления транспортными средствами и сложных профессиональных нагрузок.

Если работник восстановился достаточно хорошо и прошел соответствующую медицинскую комиссию, подтвержденную официальным медицинским документом, теоретически он может вернуться к своей профессии водителя пожарной машины. Однако подобное решение должно приниматься совместно врачом, пациентом и руководством учреждения с соблюдением мер предосторожности и постоянного контроля состояния здоровья работника.

В конечном итоге здоровье и безопасность сотрудника остаются приоритетом, и любые решения должны основываться на объективных медицинских рекомендациях и оценке рисков.

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ваш вопрос касается важной темы на пересечении трудового права и медицинских аспектов. Рассмотрим ситуацию подробно.

Работа после перенесенного инсульта регулируется несколькими нормативными актами:

1. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 76), работодатель обязан отстранить от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр, а также при выявлении медицинских противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором.

2. Приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н устанавливает порядок проведения обязательных медицинских осмотров работников, занятых на определенных видах работ, включая водителей транспортных средств.

3. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н утверждает порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств.

В случае с водителем пожарной машины ситуация особенно серьезная, поскольку:

1. Водители пожарных машин относятся к категории работников с повышенной ответственностью, от действий которых зависят жизни других людей.

2. Перенесенный инсульт является серьезным медицинским состоянием, которое может влиять на реакцию, концентрацию внимания и другие навыки, необходимые для безопасного вождения.

3. Согласно Перечню медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (Приложение № 2 к приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н), последствия перенесенного нарушения мозгового кровообращения могут являться противопоказанием к управлению транспортными средствами в зависимости от степени нарушений.

Для законного возвращения к работе водителем пожарной машины после инсульта необходимо:

1. Пройти медицинское освидетельствование в установленном порядке.
2. Получить заключение врачебной комиссии о пригодности к управлению транспортным средством.
3. Пройти обязательный медицинский осмотр при возвращении на работу после длительной болезни.

Если человек вышел на работу без прохождения необходимых медицинских процедур или при наличии противопоказаний, это является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя.

Работодатель не имеет права допускать к работе сотрудника без подтверждения его профессиональной пригодности по состоянию здоровья, особенно на такой ответственной должности как водитель пожарной машины.

Если у Вас есть основания полагать, что человек работает с противопоказаниями по здоровью, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки соблюдения трудового законодательства.

Удачи в делах!

Светлана
Клиент, Луганск
Огромное спасибо за подробный ответ