Где я могу узнать и могу ли взять ксерокопию в его отсутствие снята ли судимость с моего сына так как сам он приехать и запросить эту справку не может так как находится в горячих точках сво
Здравствуйте мой сын подписал контракт на сво почти год назад с колонии номер 8 в астраханской области . где я могу узнать и могу ли взять ксерокопию в его отсутствие снята ли судимость с моего сына так как сам он приехать и запросить эту справку не может так как находится в горячих точках сво
Добрый день, Фаина!
По Вашему вопросу о получении информации о снятии судимости с сына, который в настоящее время находится в зоне СВО, могу предоставить следующие разъяснения.
Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ, судимость погашается:
— для лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
— для лиц, осужденных за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
— для лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Для получения информации о снятии судимости с Вашего сына Вы можете:
1. Обратиться в Информационный центр УМВД России по Астраханской области с запросом о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости. Однако важно понимать, что такую справку обычно выдают только самому гражданину или его представителю по нотариальной доверенности.
2. Обратиться в суд, который вынес приговор в отношении Вашего сына, с заявлением о предоставлении информации о погашении судимости. При этом потребуется подтвердить Ваше родство (свидетельство о рождении сына) и обосновать невозможность личного обращения сына в связи с участием в СВО.
3. Учитывая, что Ваш сын заключил контракт на участие в СВО из исправительной колонии, Вы можете обратиться в ФСИН России по Астраханской области (ИК-8) с запросом о предоставлении информации о его судимости. Согласно Указу Президента РФ от 07.12.2022 № 894, осужденные, заключившие контракт о прохождении военной службы в зоне СВО, могут быть освобождены от отбывания наказания при получении государственной награды.
Для обращения в любую из указанных инстанций Вам потребуются:
— Ваш паспорт;
— Свидетельство о рождении сына (для подтверждения родства);
— По возможности — документы, подтверждающие участие сына в СВО (копия контракта, справка из военкомата и т.д.).
Рекомендую составить письменное заявление с указанием всех обстоятельств и приложением копий подтверждающих документов. В заявлении укажите, что запрашиваете информацию в связи с тем, что Ваш сын не имеет возможности лично обратиться за справкой, находясь в зоне проведения СВО.
Удачи в делах!