Добрый день, у меня отпуск с 27.10 по 02.11, с 03.11 на работу, но 03.11 выходной день, и работодатель требует отрабатывать его 02.11, имеет ли право, работаю в гос
Добрый день, у меня отпуск с 27.10 по 02.11, с 03.11 на работу, но 03.11 выходной день, и работодатель требует отрабатывать его 02.11, имеет ли право, работаю в гос. Учреждении.
Добрый день, Александра!
По Вашему вопросу о правомерности требования работодателя отработать выходной день 02.11 вместо праздничного дня 03.11 могу дать следующие разъяснения.
Согласно Трудовому кодексу РФ, а именно статье 107, выходные и нерабочие праздничные дни являются видами времени отдыха. Статья 113 ТК РФ устанавливает запрет на привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их письменного согласия, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом.
В Вашей ситуации важно учесть следующее:
1. Если 03.11 является нерабочим праздничным днем согласно статье 112 ТК РФ или объявлен выходным на основании постановления Правительства РФ о переносе выходных дней, то работодатель не вправе самостоятельно переносить этот день на другую дату.
2. Перенос выходных дней в связи с праздниками осуществляется Правительством РФ, а не по усмотрению работодателя (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).
3. Если Ваш отпуск официально оформлен с 27.10 по 02.11 включительно, то 02.11 является днем Вашего отпуска, и работодатель не имеет права требовать выхода на работу в этот день. Это будет нарушением Вашего права на отпуск, гарантированного статьей 114 ТК РФ.
4. Согласно статье 125 ТК РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Таким образом, требование работодателя отработать 02.11 вместо 03.11 является неправомерным по следующим причинам:
— 02.11 входит в период Вашего отпуска
— Работодатель не имеет права самостоятельно переносить выходные и праздничные дни
— Отзыв из отпуска возможен только с Вашего согласия
Рекомендую Вам обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором указать на незаконность его требований со ссылкой на соответствующие статьи ТК РФ. В случае давления со стороны работодателя, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Удачи в делах!