Можно ли получить региональные выплаты на ребенка после гибели отца на СВО при отсутствии постоянной прописки?

Здравствуйте. Мой бывший муж погиб на сво, нигде не был прописан временная прописка у него была. В Щелковском районе. У нас несовершеннолетний сын. Могу ли я рассчитывать на региональные выплаты? И куда мне обратиться?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

По вашей ситуации с гибелью бывшего мужа в ходе СВО и возможностью получения региональных выплат для вашего несовершеннолетнего сына могу предоставить следующую информацию.

В случае гибели военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции, его семья имеет право на получение различных мер социальной поддержки, в том числе и региональных выплат.

Поскольку ваш бывший муж был временно зарегистрирован в Щелковском районе Московской области, вам следует обратиться в следующие инстанции:

1. Военный комиссариат по месту временной регистрации погибшего (Щелковский район) — для получения документов, подтверждающих факт гибели при исполнении воинского долга.

2. Управление социальной защиты населения Щелковского района — для оформления региональных выплат и пособий.

3. Пенсионный фонд России — для оформления пенсии по случаю потери кормильца для вашего несовершеннолетнего сына.

Согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», семьям погибших военнослужащих положена единовременная выплата в размере 5 млн рублей.

Кроме того, в Московской области действуют дополнительные региональные меры поддержки. Согласно Закону Московской области от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ (с последующими изменениями) и постановлениям Губернатора Московской области о дополнительных мерах поддержки семей участников СВО, вашему ребенку как несовершеннолетнему сыну погибшего участника СВО могут быть положены:

1. Ежемесячное пособие на ребенка погибшего военнослужащего
2. Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
3. Бесплатное питание в образовательных учреждениях
4. Первоочередное зачисление в детские сады
5. Бесплатный проезд на общественном транспорте
6. Бесплатное лекарственное обеспечение

Для оформления выплат вам потребуются следующие документы:
— Свидетельство о смерти бывшего мужа
— Документы, подтверждающие участие в СВО и гибель при исполнении воинского долга
— Свидетельство о рождении ребенка
— Документы, подтверждающие родственные отношения
— Справка о временной регистрации бывшего мужа
— Реквизиты банковского счета для перечисления выплат

Обратите внимание, что даже если вы в разводе с погибшим, ваш несовершеннолетний сын имеет полное право на получение всех положенных выплат и льгот как ребенок погибшего участника СВО.

Рекомендую вам незамедлительно обратиться в Управление социальной защиты населения Щелковского района для получения подробной консультации по всем доступным мерам поддержки в вашем конк