Хочу узнать, могу ли я отменить/обжаловать решение суда, если да, то как?

Произошла такая ситуация.

6 месяцев назад я продавал криптовалюту на верифицированной бирже ByBit. Была сделка на сумму 61988 рублей, которые контрагент отправил мне, уведомив меня о том, что эта сумма была отправлена, я зашел в свой банк и увидел входящий перевод именно на эту сумму(отправитель не указывается, видно лишь, что перевод подтвержден), после этого я зашел на биржу и подтвердил получение средств и отдал криптовалюту контрагенту.

Спустя некоторое время на меня подали гражданский иск о незаконном обогащении.

Оказалось, что контрагент передал реквизиты моей карты третьему лицу, который не знал о сделке на бирже ничего, обманным путем заставив его перевести на нее 61988, тем самым третье лицо оказалось обмануто на 61988, контрагент на бирже получил криптовалюту, а я деньги от обманутого человека.

О суде я узнал только в приглашении на заседание, никакой иск я не получал, даже не знал о чем иск.

Я пропустил заседания, так как не сразу увидел приглашение на госуслугах, пытался понять в чем дело, и не успел приехать на них(нахожусь в другом регионе).

Суд принял заочное решение, что перевод является незаконным обогащением и я должен вернуть истцу деньги.

Существует факт наличия у меня сделки на бирже и то, что я не знал, что перевод мошеннический. На бирже сохранилась сделка и переписка с контрагентом. Позволяет ли это исключить необоснованное обогащения, посредством обоснования полученного перевода?

, Вадим Поплевин, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Вадим.

В силу ст. 242 ГПК РФ, заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/dbc43b1a8630da89df6b18e0ce2a8ce101dc80ac/

Кроме того, на практике если ответчик не согласен с решением суда, то вправе его оспорить в соответствии со ст. 237 ГПК РФ:

—  в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии решения ответчику;

— заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2e52cc37ce5b12e5b9ff414280c87a60ea2273ff/

Поскольку в рассматриваемом случае Вы получили денежные средства, как оплату по сделке, а именно в связи с продажей криптовалюты, у Вас имеется надлежащая доказательственная база прозрачности и законности Ваших действий (переписка с bybit, номер ордера, закрытая сделка p2p, переписка)

На практике, как правило Вам потребуется подтвердить нотариальным протоколом осмотр сайта, согласно которому можно определить факт осуществления сделки и всех операций по ней, а также, что суммы криптовалюты соответствуют суммам полученным вами в рублях.

В рассматриваемом случае при получении денежных средств, Вы не могли знать кто именно осуществляет перевод перевод.

На законодательном уровне допускается исполнение обязательства третьим лицом.

В силу п. 1 ст. 313 ГК РФ,  что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор (продавец) обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

На практике Вы, как получатель денежных средств при получении денежных средств от 3го лица не должны разбираться и не можете проверить такие обстоятельства как  - какие отношения связывают покупателя и плательщика.

В связи с чем, в случае выстраивания линии защиты в данном направлении и предоставления надлежащей доказательственной базы по факту совершенной операций и соответствия их договоренностям, достигнутым в результате переписки, денежные средства не должны быть взысканы с Вас.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

 Сразу скажу, что ситуация не уникальная и таких дел все больше. Вы попали в так называемый «треугольник», суть которого Вы описали верно, недобросовестное лицо привлекло другого человека, обманом убедило перевести средства, а Вы перевели свой стейблкоин (или другую криптовалюту). И таким образом получается так, что потерпевшим потенциально может являться как обманутое лицо, так и Вы, если решение суда будет не в Вашу пользу.

Но сейчас даже не столь важно, насколько правильно, что суд решил, что ответственность должна быть на Вас. Сейчас Вам нужно (если Вы не готовы мириться с ситуацией) отменять судебное решение, потому что без этого оно будет обязательным и деньги с Вас взыщут.

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

По-другому Вы можете быть тысячу раз правы, но пока решение имеет законную силу, истец будет иметь право деньги получить.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Статья 237 ГПК РФ.

Если срок Вы пропустили, нужно одновременно ходатайствовать о его восстановлении.

Отдельный вопрос — почему Вас не уведомили. Об этом нужно обязательно указывать и в заявлении, и в ходатайстве.

2.

. Позволяет ли это исключить необоснованное обогащения, посредством обоснования полученного перевода?

Формально — да, но практика сейчас по таким делам разная. Еще раз повторюсь, формально Вы такой же потерпевший и, самое главное, Вы перевели свою криптовалюту, а потому говорить об обогащении некорректно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Позволяет ли это исключить необоснованное обогащения, посредством обоснования полученного перевода?

Это суд решит (ст. 194 ГПК РФ). Зависит от доказательств представленных вами суду (ст. 55-56 ГПК РФ).

могу ли я отменить/обжаловать решение суда, если да, то как?

 Да, согласно ГПК РФ Статья 237. «Обжалование заочного решения суда», установлено, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

При этом, нормой предусмотрено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Получите в суде заочное решение, проставив свою роспись в получении оного и если вы не пропустили указанные в норме  ГПК РФ Статья 237. «Обжалование заочного решения суда», сроки, можете обжаловать.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Вадим, здравствуйте! Дополню

В Вашей ситуации понятно, что суд вынес заочное решение, поскольку Вы не присутствовали на заседании. Согласно статье 237 ГПК РФ, Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения его копии. В заявлении необходимо указать уважительные причины неявки и привести возражения по существу иска.

Ваша позиция может строиться на том, что денежные средства поступили Вам в рамках сделки на бирже, а не без законных оснований.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ, обязательство по возврату неосновательного обогащения возникает только при отсутствии правового основания для получения имущества.

В Вашем случае правовое основание — договор купли-продажи криптовалюты, подтвержденный перепиской и историей сделки на бирже. Вы не знали о мошеннических действиях третьих лиц, а потому не действовали недобросовестно.

Скриншоты переписки и истории сделки на бирже могут быть приняты судом в качестве доказательств (см. Определение Верховного Суда РФ от 7 февраля 2023 года № 5-КГ22-144-К2).

Нотариальное заверение скриншотов не обязательно, достаточно их распечатки и пояснений, что они получены с Вашего аккаунта, это подтвердил ВС РФ (выше написала ссылку на судебный акт, где это подтверждено)

Рекомендую ознакомиться с материалами дела в суде.

После отмены заочного решения суд рассмотрит дело заново с Вашим участием, где Вы сможете изложить свою позицию и представить доказательства.

Всех благ Вам!