Как можно забрать свои документы у работодателя?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,что можно сделать,если работодатель не отдаёт документы. На работе платно обучалась,после обучения должны были выдать сертификат. Деньги забрали,сертификат не отдают,з/п полностью не выплатили и документы которые требовались при устройстве на работу не отдают. И постоянно они так обманывают людей,и никто не может ничего от них добиться.

, Ирина, г. Омск
Камиль Газимов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Направляйте в адрес работодателя заявление.

Согласно статье Статья 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При отказе работодателя, обращайтесь в суд либо комиссию по трудовым спорам.