Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как можно забрать свои документы у работодателя?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,что можно сделать,если работодатель не отдаёт документы. На работе платно обучалась,после обучения должны были выдать сертификат. Деньги забрали,сертификат не отдают,з/п полностью не выплатили и документы которые требовались при устройстве на работу не отдают. И постоянно они так обманывают людей,и никто не может ничего от них добиться.

10 Июня 2014, 18:10, вопрос №473435 Ирина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Газимов Камиль

    Добрый вечер.

    Направляйте в адрес работодателя заявление.

    Согласно статье Статья 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    При отказе работодателя, обращайтесь в суд либо комиссию по трудовым спорам.

    10 Июня 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats