Если мать лишена родительских прав и ребенка взяли под опеку

Если мать лишена родительских прав и ребенка взяли под опеку чужие люди, может ли мать восстановиться в родительских правах если уже прошли все сроки которые дала опека?

, Вероника, с. Богучаны
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вероника

Да, мать может попытаться восстановиться в родительских правах, даже если прошли все сроки, установленные органами опеки.

Порядок восстановления родительских прав:

— Необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту жительства опекуна

— Восстановление осуществляется только в судебном порядке

-Требуется доказать изменение поведения, образа жизни и отношения к воспитанию ребенка

Необходимые условия для восстановления:

— Устранение причин, по которым были лишены прав

-Положительное заключение органов опеки

— Согласие ребенка (если ему исполнилось 10 лет)

-Отсутствие усыновления ребенка другими лицами

Документы для суда:

— Справка о выплате алиментов

— Характеристики с места работы

-Справки из наркологического и психоневрологического диспансеров

-Документы о доходах

-Подтверждение права на жилье

-Свидетельства об изменении образа жизни

Важно учитывать:

— Суд может отказать, если восстановление противоречит интересам ребенка

-При рассмотрении дела обязательно участвуют органы опеки и прокурор

— После решения суда нужно получить исполнительный лист для передачи ребенка

Если мать сможет доказать реальное изменение своей жизни и готовность к воспитанию ребенка, суд может удовлетворить иск о восстановлении в родительских правах, независимо от сроков, уст ановленных органами опеки.

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

Согласно ст. 72 Семейного кодекса РФ, Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

В случае если мой ответ помог, прошу оставить отзыв.