Могу ли я уволиться по возрасту и выслуги лет?

Мне 62 года. Контракт истек в феврале 2025 г. Общей выслуги 13.5 лет. 2 года СА. 10 МВД. 1.8 по контракту один из них год в зоне СВО. Могу ли я уволиться по возрасту и выслуги лет?

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Нет к сожалению, только по заключению ВВК, если Вас хотя бы ограниченно годным к военной службе признают. При этом в данном случае увольнение будет не обязательным а по усмотрению командования.

Предельный срок пребывания на военной службе продлен до 65 лет.

Все контракты срок действия которых закончился продлились на неопределенный срок до окончания мобилизации в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647.

Вы можете подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 при наличии у Вас исключительных обстоятельств