Здравствуйте я подала заявление на региональные выплаты погиб отец я не знала документы справка о

Здравствуйте я подала заявление на региональные выплаты погиб отец я не знала документы справка о захоронение и свидетельство о смерти только копии он захоронин в другом городе туда поехать и взять справку о захоронение нет возможности могут ли отказать в выплате

, МАРИНА, г. Уфа
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, МАРИНА!

По Вашему вопросу о региональных выплатах в связи с гибелью отца могу предоставить следующую информацию.

Для получения региональных выплат в связи со смертью родственника действительно требуется предоставление определенного пакета документов, включая свидетельство о смерти и, в некоторых случаях, справку о захоронении.

Отсутствие оригиналов документов или невозможность предоставить справку о захоронении может стать основанием для отказа в выплате, однако существуют варианты решения данной проблемы:

1. Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя документы, которые находятся в распоряжении других государственных органов. Это означает, что в некоторых случаях уполномоченный орган может самостоятельно запросить необходимые сведения.

2. Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о смерти для получения повторного свидетельства или справки о смерти (ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

3. Что касается справки о захоронении, Вы можете:
— Обратиться в администрацию кладбища того города, где похоронен Ваш отец, с запросом о предоставлении справки по почте или через доверенное лицо в том городе;
— Предоставить в орган социальной защиты письменное объяснение о невозможности получения данной справки с указанием объективных причин;
— Узнать в органе социальной защиты, можно ли заменить справку о захоронении другим документом (например, справкой из ритуальной службы).

4. Также рекомендую обратиться непосредственно в орган, осуществляющий выплаты, с письменным заявлением, в котором следует указать причины невозможности предоставления оригиналов документов и справки о захоронении, и попросить рассмотреть вопрос о назначении выплаты на основании имеющихся у Вас документов.

Обратите внимание, что правила предоставления региональных выплат могут различаться в зависимости от региона проживания. Поэтому для получения более точной информации рекомендую уточнить требования к документам в органе социальной защиты населения по месту Вашего жительства.

Удачи в делах!