Как принудительно госпитализировать человека в психиатрический стационар?

Здравствуйте, нужно уложить женщину , которая психологически не здорова Уводит мужа силой Требует развестись Орёт чтоб ходил к ней на отметку каждое как муж Мне нужно чтоб её за брали в псих больницу без её ведома , в помощь позиции Екатеринбург Елена

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

В некоторых случаях можно поместить человека в психиатрическую больницу без его согласия, но это возможно только при наличии оснований и судебного решения, либо по неотложным показаниям при непосредственной опасности для жизни человека или окружающих.

Решение о госпитализации без согласия принимается только судом.

Врач может принять экстренное решение об освидетельствовании и помещении человека в стационар, если он представляет непосредственную опасность для себя или других людей.

При отсутствии непосредственной опасности для психиатрического освидетельствования без согласия необходимо письменное заявление. Кто может подать заявление? Родственники, врачи любой медицинской специальности, должностные лица и другие граждане (соседи, сотрудники полиции, случайные очевидцы фактов нарушения поведения человека). Заявление должно содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования. Обязательным условием является указание на зафиксированный отказ лица или его законного представителя от обращения к врачу – психиатру.

Изучив заявление и проверив его обоснованность, врач – психиатр может мотивированно отказать в недобровольном освидетельствовании в письменной форме. Если заявление обосновано, врач направляет в суд свое мотивированное заключение о необходимости психиатрического освидетельствования без согласия человека, а судья решает вопрос о даче санкции в пятидневный срок с момента получения документов.

Прошу поставить+