Как правильно мне написать заявление о пропуске срока исковой давности, с целью писания с меня долго за указанный срок (за пределами срока исковой давности)

В связи с тяжёлым болезнью и смерти сына, образовался долг по капремонту с октября 2014 года по октябрь двадцать первого. Суд первой инстанции отменил судебный приказ . Как правильно мне написать заявление о пропуске срока исковой давности , с целью писания с меня долго за указанный срок (за пределами срока исковой давности). Задолженность с взносами и пени около 90.000, мне 73 года, вдова

, Людмила, г. Владивосток
Михаил Сабитов
Юридическая компания "ЮБ Сабитов и партнеры", г. Красноярск

Заявление о пропуске срока исковой давности подается в суд в письменной форме. Укажите в тексте основания — расчет срока для обращения в суд и соответственно пропуск. По сути, главное, чтобы заявление было заявлено в любой форме. В просительной части такого заявления укажите: на основании изложенного прошу суд применить последствия пропуска срока исковой давности «название банка», в удовлетворении исковых требований «название банка» к «ваши ФИО» о взыскании задолженности по кредитному договору отказать. Важно! Подайте такое заявление не на судебном заседании, а заранее в канцелярию суда и поставьте на своем экземпляре штампик «входящее»!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила!

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Можете указать в возражениях просьбу, чтобы суд применил срок исковой давности. Также просить уменьшить штрафные санкции, проценты при необходимости. Можете составить отдельное заявление (ходатайство).

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,  Людмила!

Суд первой инстанции отменил судебный приказ. Как правильно мне написать заявление о пропуске срока исковой давности

 Сейчас у Вас нет права подать такое заявление суду.

Далее — продолжу.

После отмены судебного приказа, у взыскателя появляется право на предъявление тех же требований, но уже не в рамках приказного производства. а в рамках искового. Так, в силу части 1 статьи 129 ГПК РФ,

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

Так что, в случае, если взыскатель подаст иск в суд, то только в этом случае, Вы и подадите суду заявление о пропуске срока исковой давности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Суд первой инстанции отменил судебный приказ .

 После отмены приказа к Вам было подано исковое заявление о взыскании данной задолженности?

Как правильно мне написать заявление о пропуске срока исковой давности, с целью писания с меня долго за указанный срок

 Обратиться с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности с учетом требований ст. 199 ГК РФ Вы можете в суд в рамках рассматриваемого им искового заявления.

Если в настоящее время, исковое заявление не подано — то у Вас нет оснований для направления и подачи заявлений о применении срока исковой давности.

В ст. 199 ГК РФ указано. что

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Т.е. правом применить последствия в виде отказа в удовлетворении иска по мотиву пропуска срока исковой давности принадлежит только суду.

Самостоятельно обратиться в суд с требованием о применении последствий срока исковой давности, если в настоящее время, к Вам такого рода требования не заявлены — Вы не можете.

Относительно формы и содержания заявления о применении срока исковой давности Верховный Суд РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 высказался, что

оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции

Т.е. строгих требований к форме такого заявления нет.

Вы можете подать его на рассмотрение суда в письменном виде, составленном в произвольном форме.

В нем укажите, за какой срок с Вас взыскивают платежи и что они могут быть удержаны только за последние три года до обращения с заявлением в суд.

Учитывайте при этом, что начисление платежей осуществляется повременно.

По этой причине в отношении каждого платежа отдельно применяется срок исковой давности.

Этот момент, также разъяснялся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Расчет срока давности также будет осуществляться с учетом ранее поданного заявления о выдачи судебного приказа.

Людмила
Клиент, г. Владивосток
Судебный приказ от 01. 08. 2025 года о взыскании задолженности ФК Р многоквартирного дома был отменён 28 августа 2025 года. Мне было выдано определение об отмене судебного приказа 28.08.2025 г. Имею ли право затребовать невзыскания моей задолженности за пределами исковой давности, так как истцом допущена просрочка взыскания