Так же для такого перевода нету письменного приказа, согласия и меня об этом уведомили за неделю до перевода

Здравствуйте. Такой вопрос. Работаю на основной ставке фельдшером фельдшерского пункта на селе. Мой руководитель хочет перевести меня временно работать на поликлинику, объясняя это тем что у них производственная необходимость, хотя в поликлинике имеется на приеме врач терапевт и фельдшер. Меня же хотят посадить в кабинет для выдачи справок, направлений и т.д., но этим занимается и врачи и фельдшера свои. Так же для такого перевода нету письменного приказа, согласия и меня об этом уведомили за неделю до перевода.

Могу ли я отказаться?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исключите межличностные отношения и попросите письменные юридически обоснованные документы о производственной необходимости.

В случаи если Вас переместили на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора, то, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности.(Ст. 72.1. ТК РФ Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место)

Если при переводе у вас изменился режим работы и график работы, и выполняемые должностные, функциональные обязанности, место работы,  (все данные условия должны быть прописаны в трудовом договоре), то без Вашего письменного согласия, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решения самостоятельно без письменного согласия работника о изменении условий труда и переводить на другое рабочее место, которое не прописано в трудовом договоре.(Ст. 72.1. ТК РФ Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника, только с согласия работника)

Таким образом, в сложившейся ситуации необходимо уточнить это перемещение на другое рабочее место с сохранением условий трудового договора или перевод с изменением условий трудового договора, для правильного принятия решения.

У работника есть право на письменный отказ. За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня