Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком случае опекун имеет право наследования.В данном случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком случае опекун имеет право наследования.В данном случае опекаемая недееспособна,пожилой человек,мама моего умершего мужа,я сноха опекаемой, Опекаемая имеет свою жилплощадь,у нас с мужем квартира поровну.После вступления в наследство, смогу ли я в дальнейшем вступить в долю наследства за опекаемой в квартире в которой я проживаю?
Добрый день, Наталья!
Ваш вопрос касается наследственных прав опекуна и возможности наследования имущества после опекаемого. Разберем ситуацию подробно.
По общему правилу, опекун не имеет особых прав на наследство опекаемого только в силу факта опекунства. Опекун может наследовать имущество опекаемого только в следующих случаях:
1. Если опекун является наследником по закону (входит в одну из очередей наследников согласно ст. 1142-1145 ГК РФ).
2. Если опекун указан в завещании опекаемого как наследник.
В вашей ситуации вы являетесь снохой недееспособной пожилой женщины (матери вашего умершего мужа). По закону сноха не входит в круг наследников по закону, если только не была на иждивении наследодателя не менее года до его смерти (ст. 1148 ГК РФ).
Что касается наследования после смерти опекаемой:
— Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
— Поскольку сын опекаемой (ваш муж) умер, то его доля переходит по праву представления к его детям (вашим общим детям с умершим мужем), если таковые имеются.
— Если у опекаемой нет других детей и родителей, то наследниками второй очереди становятся братья, сестры, дедушка и бабушка (ст. 1143 ГК РФ).
Вы как сноха можете наследовать только в следующих случаях:
1. Если опекаемая составит завещание в вашу пользу (при этом завещание должно быть составлено до признания её недееспособной, иначе оно будет недействительным).
2. Если вы находились на иждивении опекаемой не менее года до её смерти и проживали совместно с ней (в этом случае вы наследуете вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, но не менее 1/4 доли).
Относительно квартиры, в которой вы проживаете:
— Если квартира принадлежит вам и вашему умершему мужу поровну, то доля мужа входит в наследственную массу после его смерти.
— Вы как супруга имеете право на обязательную долю в наследстве мужа.
— Если у вас есть дети от брака с умершим мужем, они также являются наследниками первой очереди.
Обратите внимание, что как опекун вы обязаны действовать исключительно в интересах опекаемой и не можете совершать сделки с её имуществом в свою пользу (ст. 37 ГК РФ). Любые действия по распоряжению имуществом опекаемой требуют согласования с органами опеки и попечительства.
Удачи в делах!
Наталья, добрый день!
Опекун не имеет автоматического права на наследство опекаемого недееспособного лица. Право на наследство возникает, если Вы являетесь законным наследником (ст. 1142 ГК РФ) либо если опекаемая оставила завещание в Вашу пользу.
Наличие опеки не дает Вам дополнительных наследственных прав. При отсутствии завещания наследство распределяется между наследниками по закону, в том числе среди родственников (ст. 1141–1146 ГК РФ).
Если квартира принадлежит вам и бывшему мужу поровну, наследство опекаемой не увеличит вашу долю автоматически. Возможен вариант принятия наследства от имени опекаемой через органы опеки, но с разделением по наследственным очередям.
Исходя из изложенного, для оформления доли Вам нужно быть наследником опекаемой по закону, таковой Вы не являетесь, либо получить завещание, но недееспособные не могут самостоятельно обращаться к нотариусу. Тут важное значение имеет есть ли у Вас дети от покойного мужа, и покойный муж был единственным ребенком опекаемой женщины, другие дети есть ?
С уважением, М.А.Чотчаева!