Добрый день, я работаю в воинской части на гражданской должности, не имею никакого допуска к гостайне, имеют ли право организация забирать на хранение у меня загранпаспорт?
Добрый день, Вадим!
По Вашему вопросу о правомерности изъятия загранпаспорта работодателем могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству РФ, работодатель не имеет права изымать и хранить у себя загранпаспорт сотрудника, работающего на гражданской должности в воинской части и не имеющего допуска к государственной тайне.
Загранпаспорт является личным документом гражданина РФ, удостоверяющим его личность за пределами территории России. В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», загранпаспорт является собственностью Российской Федерации, но находится в распоряжении гражданина, которому он выдан.
Ограничения на хранение загранпаспорта могут быть установлены только для лиц, имеющих допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Это регулируется статьей 15 вышеуказанного закона, которая гласит, что право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено в случае, если он осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну.
Поскольку Вы указали, что не имеете никакого допуска к государственной тайне, то на Вас не распространяются данные ограничения, и требование работодателя о сдаче загранпаспорта на хранение является неправомерным.
Дополнительно отмечу, что согласно статье 88 Трудового кодекса РФ, работодатель не вправе запрашивать у работника документы, не предусмотренные федеральными законами. Хранение личных документов работников, не связанных напрямую с трудовой деятельностью, не входит в полномочия работодателя.
Если работодатель настаивает на сдаче загранпаспорта, Вы можете письменно отказаться от выполнения данного требования, сославшись на отсутствие законных оснований для такого действия. В случае давления со стороны работодателя, Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Удачи в делах!