И если да, то возможно ли ее при этом лишить родительских прав?
Здравствуйте.
У мужа от первого брака есть дети, они живут с матерью. Муж не лишен родительских прав, при разводе решение суда было оставить детей с матерью. Подскажите, может ли мать привезти нас детей и оставить их жить с нами, без согласования? И если да, то возможно ли ее при этом лишить родительских прав?
Сейчас вопрос в том, может ли она привезти и оставить детей нам, грубо говоря у двери и уехать? Без согласования с нами.
Здравствуйте, Алина!
Оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные право на воспитание ребёнка. Вы можете оформить соглашение, по которому дети будет проживать с вами, при этом сразу же можете оформить соглашение о порядке общения ребёнка с другим родителем. Если возникнет спор о месте проживания ребёнка, то он может быть решён в судебном порядке на основании ст. 65 СК РФ в интересах ребёнка.
Лишение родительских прав возможно только при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ.
Дальше продолжим наше общение в чате.