Купля-продажа

Здравствуйте, если в договоре купли продаже указано заключить основной договор купли продажи не позднее 07 июня 2014 года но сделка еще не состоялась. Может ли продавец расторгнуть договор? Квартира под задатком.

, Оксана, г. Челябинск
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Насколько я понимаю речь идет о предварительном договоре?

Так согласно п. 4 ст. 429 ГК РФ

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

В соответствии с п. 6 ст. 429 ГК РФ

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, если до 07.06.14 г. основной договор не был заключен либо ни одна из сторон не направляла другой стороне предложение заключить этот договор, то обязательства по заключению основного договора прекратились.

Может ли продавец расторгнуть договор?

Оксана

Поскольку обязательства по заключению основного договора прекратились, то и расторгать нечего.

2. Что касается задатка, то согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

В соответствии с п. 1 ст. 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон задаток должен быть возвращен.

Не заключение основного договора в срок и отсутствие требований от одной из сторон заключить договор следует рассматривать как соглашение о прекращении обязательств.

Следовательно, задаток подлежит возврату.