Нужно ли выделять доли супругу и второму ребенку?
Добрый день! Квартира приобретена в ипотеку до брака. При рождении первого ребенка был использован мат капитал на частичное погашение. Сейчас планируем закрывать ипотеку. Родился второй ребенок, вторая часть мат капитала не использована. Нужно ли выделять доли супругу и второму ребенку?
Здравствуйте, Анастасия!
Да, если у вас официальный брак, то нужно.
Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.
ст. 10 ФЗ №256-ФЗ
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.