Здравствуйте, Екатерина!
Могут ли мне составить график сутки через двое?
Если у Вас в трудовом договоре прописана работа по графику и суммированный учет рабочего времени (3, 6, 9, 12 мес.), то работодатель вправе составлять график работы на каждый месяц, не спрашивая Вашего письменного согласия.
Да, для учета рабочего времени и фактически отработанного в ТД указывается. что Вам устанавливается рабочая неделя… часов.
Исходя их этого, определяется сверхурочная работа (ст. 99, 152 ТК РФ), работа в нерабочие праздничные дни (ст. 53 ТК РФ), ночная работа (ст. 96, 154 ТК РФ) и т.д.
При этом не доплачивать за это?
Такое недопустимо.
Согласно ст. 132 ТК РФ:
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Фактически отработанное время сравнивается с нормой рабочего времени, и если имеет место сверхурочная работа, то она должна оплачиваться.
Также, если Вас привлекают к работе в нерабочие праздничные дни, то такая работа оплачивается в повышенном размере.
Вы можете в моем личном профиле https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ выложить Ваши расчетные листки, я их проанализирую дам своё заключение, что Вам оплачивают, что недоплачивают (услуга платная). Желательно еще видеть Положение об оплате труда.
Да, если Вы работаете больше, то и получать должны больше, с учётом положений трудового договора о продолжительности рабочего времени и условий оплаты труда. Трудовой договор должны в таком случае изменить, заключить дополнительное соглашение о новых (постоянных или временных) условиях оплаты труда.