При этом не доплачивать за это?
Работаю в больнице. График работы сутки через трое. Оплата по окладу. Ставка-70тыс рублей за месяц.
Если один из сотрудников заболевает/увольняется. Могут ли мне составить график сутки через двое? При этом не доплачивать за это?
Екатерина!
Нет, без дополнительной оплаты Вы работать в таком случае не должны, есть статья 151 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано так:
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Поскольку объём выполняемой Вами работы увеличвается, то и доплата должна производиться соответственно
Здравствуйте, Екатерина!
Могут ли мне составить график сутки через двое?
Если у Вас в трудовом договоре прописана работа по графику и суммированный учет рабочего времени (3, 6, 9, 12 мес.), то работодатель вправе составлять график работы на каждый месяц, не спрашивая Вашего письменного согласия.
Да, для учета рабочего времени и фактически отработанного в ТД указывается. что Вам устанавливается рабочая неделя… часов.
Исходя их этого, определяется сверхурочная работа (ст. 99, 152 ТК РФ), работа в нерабочие праздничные дни (ст. 53 ТК РФ), ночная работа (ст. 96, 154 ТК РФ) и т.д.
При этом не доплачивать за это?
Такое недопустимо.
Согласно ст. 132 ТК РФ:
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Фактически отработанное время сравнивается с нормой рабочего времени, и если имеет место сверхурочная работа, то она должна оплачиваться.
Также, если Вас привлекают к работе в нерабочие праздничные дни, то такая работа оплачивается в повышенном размере.
Вы можете в моем личном профиле https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ выложить Ваши расчетные листки, я их проанализирую дам своё заключение, что Вам оплачивают, что недоплачивают (услуга платная). Желательно еще видеть Положение об оплате труда.
Здравствуйте Екатерина.
… Если один из сотрудников заболевает/увольняется. Могут ли мне составить график сутки через двое? При этом не доплачивать за это?
Нет, так как речь идёт о другой должности и работе по ней, а значит только с Вашего согласия по закону работодатель обязан оформить либо совмещение должностей, либо внутреннее совместительство для выполнение этой работы по этой второй должности согласно штатному расписанию, и конечно обязан оплачивать её, но Вы можете отказаться и пусть ищёт нового работника.
У Вас своя должность и по ней в своё рабочее время Вы и обязаны выполнять работу.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.
Из статьи следует:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Работодатель вправе требовать от работника выполнения только его трудовых обязанностей, и по его трудовой функции.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия),...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/
С учётом моих ответов выше далее:
Совмещение:
Совмещение это выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.
Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:
ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/
Из статьи следует:
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Допсоглашение заключается согласно ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/
Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:
Совмещение профессий (должностей)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44
Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.
Согласно которой следует, что:
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/
Совместительство:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Но при этом в отличии от совмещения, работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время.
Все основные условия работы, в том числе и размер оплаты труда согласно штатному расписанию, закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
Да, если Вы работаете больше, то и получать должны больше, с учётом положений трудового договора о продолжительности рабочего времени и условий оплаты труда. Трудовой договор должны в таком случае изменить, заключить дополнительное соглашение о новых (постоянных или временных) условиях оплаты труда.