Списали деньги по ип С участника сво, все задолженности были до 2024 года

Списали деньги по ип

С участника сво, все задолженности были до 2024 года.

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Из Вашего вопроса я понимаю, что у Вас произошло списание денежных средств по исполнительному производству, несмотря на то, что Вы являетесь участником СВО, а все задолженности относятся к периоду до 2024 года.

В соответствии с действующим законодательством, участники специальной военной операции имеют право на ряд льгот и отсрочек по исполнительным производствам. Согласно Федеральному закону от 20.10.2022 № 404-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также Постановлению Правительства РФ от 23.09.2022 № 1681, для участников СВО предусмотрена отсрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах.

В частности, статья 9.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает особенности исполнения требований исполнительных документов в отношении военнослужащих, мобилизованных граждан и иных лиц, принимающих участие в СВО.

Для восстановления Ваших прав Вам необходимо предпринять следующие действия:

1. Подготовить заявление в службу судебных приставов о приостановлении исполнительного производства в связи с Вашим участием в СВО. К заявлению приложить документы, подтверждающие Ваш статус участника СВО (военный билет с соответствующими отметками, справку из военкомата или воинской части).

2. Подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) или в суд в соответствии со статьей 121 ФЗ «Об исполнительном производстве». В жалобе указать, что списание произведено незаконно, так как Вы являетесь участником СВО и имеете право на отсрочку.

3. Обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств, приложив документы, подтверждающие Ваш статус участника СВО.

Обратите внимание, что согласно Федеральному закону от 07.10.2022 № 377-ФЗ, для участников СВО предусмотрена возможность приостановления исполнительного производства по инициативе самого должника или его представителя. Срок рассмотрения такого заявления составляет 1 день.

Также важно отметить, что отсрочка распространяется на большинство категорий задолженностей, за исключением алиментов, возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Если Вам необходимо оперативно решить вопрос, рекомендую также обратиться на горячую линию ФССП России по номеру 8 (800) 303-00-00 и объяснить ситуацию.

Удачи в делах!