А если наоборот она ещё и завысит мне цены в письме?
Добрый день! Владеем квартирой сособственником по 1/2.
Я в этой квартире живу, коммуналку оплачиваю я.
Второй собственник хочет продать свою долю на рынке.
1) обязана ли она прислать мне уведомление о продаже?
2) я готова выкупить её долю , но деньги естественно не под подушкой. Как мне ответить на письмо и какой срок на выкуп доли?
3) цена. Если по рынку 1/2 =10 млн . Письмом мне продолжит тоже купить за 10 млн. Но на рынке она точно не продаст за 50% от цены. Имеет ли она право продать дешевле, чем укажем в письме?
А если наоборот она ещё и завысит мне цены в письме? Как быть?
На диалог не идёт уже много лет. Все через письма официальные и всё
Добрый день, Александра!
По Вашей ситуации с продажей доли в квартире могу дать следующие разъяснения:
1) Обязана ли сособственник прислать Вам уведомление о продаже?
Да, безусловно обязана. Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи.
2) Как ответить на письмо и какой срок на выкуп доли?
После получения письменного извещения о продаже доли у Вас есть один месяц (для недвижимого имущества) на реализацию преимущественного права покупки (п. 2 ст. 250 ГК РФ). В течение этого срока Вам необходимо направить сособственнику письменный ответ о намерении приобрести долю. Рекомендую отправить ответ заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под расписку, чтобы у Вас были доказательства соблюдения срока.
Что касается денег — Вы можете указать в ответе, что согласны приобрести долю по предложенной цене и готовы заключить договор купли-продажи в течение месячного срока. За это время Вы можете решить вопрос с финансированием (взять кредит, занять у родственников и т.д.).
3) По поводу цены:
— Если сособственник указал в уведомлении цену 10 млн рублей, то она не имеет права продать долю третьему лицу дешевле без повторного уведомления Вас. Если она продаст дешевле, Вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
— Если сособственник завысит цену в уведомлении, а потом продаст третьему лицу дешевле — это будет нарушением Вашего преимущественного права, и Вы также сможете оспорить сделку в суде.
— Если цена действительно завышена и не соответствует рыночной, Вы можете в своем ответе указать, что согласны приобрести долю по рыночной стоимости, которую можно определить путем независимой оценки. Однако юридически сособственник не обязан снижать цену.
Обратите внимание, что если сособственник нарушит Ваше преимущественное право (например, продаст долю без уведомления или на иных условиях), Вы вправе в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении сделки, обратиться в суд с требованием о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя.
Также стоит отметить, что продажа доли в квартире постороннему лицу требует нотариального удостоверения договора (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвиж