А если наоборот она ещё и завысит мне цены в письме?

Добрый день! Владеем квартирой сособственником по 1/2.

Я в этой квартире живу, коммуналку оплачиваю я.

Второй собственник хочет продать свою долю на рынке.

1) обязана ли она прислать мне уведомление о продаже?

2) я готова выкупить её долю , но деньги естественно не под подушкой. Как мне ответить на письмо и какой срок на выкуп доли?

3) цена. Если по рынку 1/2 =10 млн . Письмом мне продолжит тоже купить за 10 млн. Но на рынке она точно не продаст за 50% от цены. Имеет ли она право продать дешевле, чем укажем в письме?

А если наоборот она ещё и завысит мне цены в письме? Как быть?

На диалог не идёт уже много лет. Все через письма официальные и всё

, Александра, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

обязана ли она прислать мне уведомление о продаже?

Да, обязана. Это ключевое требование закона.

Прежде чем продать свою долю постороннему лицу, совладелец (ваша сособственница) обязана в письменной форме известить вас о своем намерении и условиях продажи. В уведомлении должна быть указана цена и другие условия продажи.

Если она продаст долю третьему лицу без такого уведомления, вы имеете право в течение 3 месяцев обратиться в суд и потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

я готова выкупить её долю, но деньги естественно не под подушкой. Как мне ответить на письмо и какой срок на выкуп доли?

Ваш ответ должен быть четким и письменным.

Вам нужно направить ей официальный ответ на ее уведомление.

цена. Если по рынку 1/2 =10 млн. Письмом мне продолжит тоже купить за 10 млн. Но на рынке она точно не продаст за 50% от цены. Имеет ли она право продать дешевле, чем укажем в письме?

 Если она укажет вам цену, например, 10 млн рублей, а затем продаст долю постороннему лицу за 8 млн рублей, вы сможете оспорить эту сделку в суде и потребовать перевода прав покупателя на себя именно за 8 млн рублей. Продажа третьему лицу по цене ниже заявленной вам является нарушением вашего права преимущественной покупки.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат

Как быть?

 Дождаться официального уведомления. Не действуйте заранее. Пусть она первой направит вам предложение с ценой.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александра!

В Гражданском Кодексе РФ есть статья о преимущественном праве покупки доли участником общей собственности — сначала он должен предложить Вам купить эту долю, а только в том случае, если Вы откажетесь или в течение 30 дней не дадите ответ, он сможет продать долю кому-то другому по указанной в предложении цене, не дешевле и не дороже.

Всего доброго!