Добрый вечер, у нас соседка по дому через стенку 3 года занимается музыкальной деятельностью, к ней приходят
Добрый вечер, у нас соседка по дому через стенку 3 года занимается музыкальной деятельностью, к ней приходят ученики, она сама играет на бас гитаре,, моя семья устала от этого шума, куда мне обратиться?
Здравствуйте, Татьяна. По вопросу нарушения тишины и покоя со стороны соседей Вам необходимо обратиться в органы полиции. В Вашем регионе принят нормативный правовой акт, регулирующий допустимое время и уровни шума. Общие правила устанавливают запрет на шум в будние дни с 23:00 до 07:00, в выходные дни: с 23:00 до 08:00. Помимо времени, в санитарных правилах СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», установлен и уровень шума. Так, например, в жилых помещениях допустимый уровень шума:
днем — с 07:00 до 23:00 — не должен превышать 40 дБА (соответствует обычной речи), ночью — с 23:00 до 07:00 — 30 дБА ( соответствует пригрушенному разговору).
При этом максимальная отметка в дневное время не должна выходить за рамки 55 дБА (громкий разговор), а ночью — 45 дБА.
Попробуйте договориться с соседями, если не получается, то вызывайте наряд полиции. За нарушение тишины грозит административная ответственность по областному закону.