Что будет после окончания срока и как получить гражданство?
Брат был лишен гражданства по 228. Гражданство было получено в 2007 году. Скоро заканчивается срок отбывания. Что будет после окончания срока и как получить гражданство?
Добрый день, Малик!
Ситуация с лишением гражданства по статье 228 УК РФ (преступления, связанные с наркотиками) и последующими действиями после отбытия наказания требует детального рассмотрения.
В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, решение о приобретении гражданства РФ может быть отменено, если оно было принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений (статья 22). Также основанием для лишения гражданства является совершение преступлений террористической и экстремистской направленности, а с 2017 года — и преступлений, связанных с оборотом наркотических средств (после внесения изменений в закон).
После окончания срока отбывания наказания Ваш брат, вероятнее всего, будет подлежать депортации в страну своего происхождения (гражданства до получения российского), поскольку после лишения гражданства РФ он становится иностранным гражданином или лицом без гражданства.
Что касается повторного получения гражданства РФ, то здесь действуют следующие правила:
1. Согласно статье 13 ФЗ «О гражданстве РФ», иностранные граждане и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство РФ в общем порядке при соблюдении условий:
— проживание на территории РФ со дня получения вида на жительство до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно;
— соблюдение Конституции РФ и законодательства РФ;
— наличие законного источника средств к существованию;
— отказ от имеющегося гражданства другого государства;
— владение русским языком.
2. Однако, важно учитывать, что согласно пункту «д» части 1 статьи 16 ФЗ «О гражданстве РФ», отклоняются заявления о приеме в гражданство РФ, если заявитель имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории РФ или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом.
3. Кроме того, в соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 16 того же закона, отклоняются заявления лиц, ранее выдворенных за пределы РФ в соответствии с федеральным законом.
Таким образом, для повторного получения гражданства РФ Вашему брату необходимо:
1. После освобождения выяснить свой правовой статус (вероятно, он будет депортирован).
2. В случае желания вернуться в РФ, ему потребуется получить разрешение на въезд (что может быть затруднительно после депортации).
3. Получить разрешение на временное проживание (РВП).
4. Получить вид на жительство (ВНЖ).
5. Прожить в России не менее 5 лет с ВНЖ.
6. Подать заявление на гражданство при соблюдении всех условий.
Важно отметить, что наличие судимости по