Приказ был оформлен с 01 февраля 2025 о переподчинении группы другого отдела
Возможно выйграть дело касаемо отказа работодателя в оплате за допольнительную работу другого отдела. Приказ был оформлен с 01 февраля 2025 о переподчинении группы другого отдела. Работа выполнялась, но оплату не произвел работодатель, а теперь отказывается.
Добрый день, Виктория!
Ваша ситуация связана с трудовым спором по поводу оплаты дополнительной работы, которую Вы выполняли после переподчинения группы другого отдела. Рассмотрим правовые основания для решения данного вопроса.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан оплачивать труд работника в соответствии с его трудовой функцией. В случае выполнения дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, работник имеет право на дополнительную оплату.
В Вашем случае важны следующие правовые основания:
1. Статья 60.2 ТК РФ регламентирует выполнение работником дополнительной работы. Согласно данной статье, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
2. Статья 151 ТК РФ устанавливает, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
3. Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Для успешного решения Вашего дела необходимо:
1. Собрать доказательства выполнения дополнительной работы:
— Приказ о переподчинении группы от 01 февраля 2025 года
— Документы, подтверждающие фактическое выполнение работы (отчеты, служебные записки, электронная переписка)
— Свидетельские показания коллег
2. Направить работодателю письменную претензию с требованием оплатить выполненную работу, указав на нарушение трудового законодательства.
3. Если работодатель не отреагирует на претензию, Вы имеете право:
— Обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда
— Подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной заработной платы
Срок исковой давности по спорам о невыплате заработной платы составляет один год со дня установленного срока выплаты (ст. 392 ТК РФ).
Шансы на выигрыш дела достаточно высоки при наличии документального подтверждения факта выполнения дополнительной работы и отсутствия ее оплаты. Суды, как правило, встают на сторону работника в подобных спорах, особенно если есть приказ о переподчинении и доказательства фактического выполнения работы.
Рекомендую также проверить, содержит ли приказ о переподчинении условия об оплате дополнительной работы. Если такие условия есть, это значительно усилит Вашу позицию.
Удачи в делах!