Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 18 Закоан РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В силу ст. 1 Закона:
Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 191 ГК РФ, течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий деньпосле календарной даты или наступления события, которыми определено его начало, а на основании ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Следовательно, 15-дневный срок у Вас с 20.04.2014 по 04.05.2014, и поскольку 04.05.2014 являлся нерабочим днем, то день окончания срока — ближайший за ним рабочий день, а именно - 05.05.2014.
Но даже если срок пропущен, то в силу ст. 18 Закона:
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вам нужно предъявить продавцу претензию, в которой отразите свое требование. При пропуске срока, можно ссылаться на установленные выше случаи. Помимо этого, у Вас нарушены сроки, согласно ст. 21 Закона, в результате чего наступает ответственность по ст. 23 Закона.
С Уважением, Надежда.