Кто оплачивает больничный при ДТП в общественном транспорте и какие выплаты положены?

Попала в ДТП на автобусе пока ехала на работу, получила сильные ушибы. Больничный открыли на 1,5 недели. Кто будет оплачивать больничный, АТП или с работы? Можно ли подать на какие-то выплаты?

, Оксана, г. Москва

Добрый вечер!

Пассажиры общественного транспорта застрахованы от несчастных случаев во время поездки. Ответственность перевозчика застрахована в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров».

Обратитесь в АТП (автотранспортное предприятие), которому принадлежит автобус, или к водителю автобуса, чтобы узнать название и контакты страховой компании, застраховавшей ответственность перевозчика.

Как можно скорее подайте заявление в страховую компанию перевозчика о выплате страхового возмещения

В случае если мой ответ на ваш вопрос помог вам, прошу оставить положительный отзыв