Что понадобится в качестве документов?
Есть дача: дом и земельный участник, находящийся в собственности моей мамы. Я ее совершеннолетняя дочь. В данный момент на участке проживают ее отец и ребенок ее сестры (она опекун, ребенок несовершеннолетний). Оба препятствуют тому, чтобы я находилась на участке/в доме, не пускают, не дают ключи и т.д. На основании чего и где я могу обжаловать это явление? Что понадобится в качестве документов?
Добрый день, Екатерина!
Ситуация, которую Вы описываете, связана с нарушением Ваших прав как члена семьи собственника недвижимого имущества. Разберем правовые аспекты данной проблемы и возможные пути ее решения.
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Как дочь собственника (Вашей мамы), Вы имеете право пользования данным жилым помещением.
Поскольку дача и земельный участок находятся в собственности Вашей мамы, именно она обладает всей полнотой прав на это имущество согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ, включая право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Соответственно, только собственник может определять, кто имеет право находиться на его территории.
Для решения данной проблемы Вам необходимо:
1. Получить от мамы (собственника) письменное разрешение на пользование дачей и земельным участком. Это может быть простая доверенность или письменное согласие, заверенное нотариально.
2. Если отец Вашей мамы и опекаемый ребенок проживают там с согласия собственника, то необходимо, чтобы Ваша мама лично разъяснила им Ваше право находиться на участке и в доме.
3. В случае если указанные лица продолжают препятствовать Вашему доступу к имуществу, Вы можете:
— Обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ);
— Подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом (ст. 304 ГК РФ).
Для обращения в суд Вам потребуются следующие документы:
— Документы, подтверждающие право собственности Вашей мамы на дачу и земельный участок (выписка из ЕГРН);
— Документы, подтверждающие Ваше родство с собственником (свидетельство о рождении);
— Письменное согласие мамы на Ваше проживание/пребывание на даче;
— Доказательства того, что Вам препятствуют в доступе к имуществу (свидетельские показания, видеозаписи, переписка и т.д.).
Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества. Госпошлина за подачу такого иска составляет 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
Также стоит отметить, что если Ваша мама не возражает против проживания там других лиц, но хочет обеспечить и Ваш доступ, она может:
— Выдать Вам дубликат ключей;
— Направить письменное требование проживающим лицам не препятствовать Вашему доступу;
— В крайнем случае, инициировать выселение лиц, нарушающих права собственника и членов его семьи.
Удачи в делах!