Роты отказывает- объясняя это тем, что ВВК он уже проходил сразу после ранения и получил категорию Г, сейчас не к чему, надо сразу встрой и на передовую
Здравствуйте! Мой муж участник СВО, выписывается из больницы, где проходил лечение , после удаления осколка, после ранения. Проситься на ВВК, по установлению категории годности, ему начальник мед. Роты отказывает- объясняя это тем, что ВВК он уже проходил сразу после ранения и получил категорию Г, сейчас не к чему, надо сразу встрой и на передовую. На сколько это правомерно. ( у мужа второе ранение, оба тяжелые с травматической ампутацией большого пальца на стопе и переломами стопы. Не первый раз после госпиталя не отправили , сейчас тоже отказывают . Он не может просто выполнять возложенные на него обязанности. Надеялись , что хоть категорию не А поставят на ВВК)
Здравствуйте!
Супруг вправе обратиться к командиру с просьбой о направлении на ВВК путем подачи соответствующего рапорта в письменном виде согласно п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.
Исходя из требований, определенных в указаниях заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., предполагающих проведение освидетельствование в настоящее время только отдельных категорий военнослужащих, а именно:
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
При этом, у супруга имеется травма (увечье), которая может послужить основанием для освидетельствования по категории годности Д по п. «а» ст. 68 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
К пункту «а» относятся патологические конская, пяточная, варусная, полая, плоско-вальгусная и эквино-варусная стопы, отсутствие стопы проксимальнее уровня головок плюсневых костей и другие, приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.
Таким образом, супругу необходимо обратиться рапортом о направлении на ВВК с приложением копии документов, подтверждающих ампутацию пальца и перелома стопы со ссылкой на данную статью Расписания болезней.
Добрый вечер.
Роты отказывает- объясняя это тем, что ВВК он уже проходил сразу после ранения и получил категорию Г
По завершения лечения и по прибытия к месту службы, в отношении него были обязаны организовать проведение осмотра.
Требование о его проведении основано на указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. и Уставе внутренней службы ВС РФ, в силу которого
351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;
Как видите осмотр является обязательным.
По его результатам при наличии оснований для направления на ВВК принимается соответствующее решение.
Данными указаниями определено, что втом случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).
Поэтому говорить о перспективе его направления на ВВК можно в том случае, если у него по результатам проведенного лечения имеются ухудшении состояния здоровья — по которым ему может быть установлена категория В или категория Д.
Здесь уже для полноты и объективности картины нужно смотреть его диагноз при выписке.
( у мужа второе ранение, оба тяжелые с травматической ампутацией большого пальца на стопе и переломами стопы.
Во внимание принимается не только характер полученного ранения, но и его последствия, в том числе установленные при выписке из госпиталя.