Как можно зарегистрировать постоянно ребёнка до 14 лет в доме который принадлежит мне и у меня там есть временная регистрация, а постоянная в другом городе?

Здравствуйте, я являюсь отцом, в разводе, ребёнок проживает со мной, а зарегистрирован у бабушки с самого рождения, т.е. отдельно от родителей. Как можно зарегистрировать постоянно ребёнка до 14 лет в доме который принадлежит мне и у меня там есть временная регистрация, а постоянная в другом городе? При этом мы проживаем в этом доме вместе с ребёнком.

, Василий, г. Москва
Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В соответствии с ч 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (далее —  ГК РФ) Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 28 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, содержащего реквизиты записи акта о рождении (наименование органа, которым произведена государственная регистрация рождения в соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния», дата составления и номер), реквизиты документа, подтверждающего установление опеки (в случае установления опеки), с представлением документов, удостоверяющих личность законных представителей, одного из документов, удостоверяющих наличие гражданства Российской Федерации у несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, перечень которых определен пунктами 173 и 174 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации», документа, выданного компетентным органом иностранного государства, подтверждающего факт регистрации рождения (в случае регистрации рождения, произведенной компетентными органами иностранных государств за пределами территории Российской Федерации).

В вашей ситуации, чтобы зарегистрировать ребенка по месту вашего временного пребывания, необходимо предпринять несколько шагов. Важно отметить, что, поскольку вы являетесь законным представителем ребенка и он фактически проживает с вами, препятствий для регистрации быть не должно, даже если вы имеете временную регистрацию в данном месте

Регистрация ребенка будет осуществлена на срок действия вашей временной регистрации. По истечении этого срока регистрацию ребенка нужно будет продлить вместе с вашей временной регистрацией

В случае если мой ответ на ваш вопрос помог вам, прошу оставить положительный отзыв

Василий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, то есть, если я правильно понимаю, то я могу оформить постоянную регистрацию ребёнку до 14 лет, но для этого мне нужно лично подавать заявление в отделение УФМС. Т.к. госуслуги предлагают мне оформление постоянной регистрации ребёнка по месту моей постоянной регистрации.
Или в моей ситуации я могу оформить ребёнку только временную регистрацию?
Сразу оговорюсь, что моя постоянная регистрация связана с работой в закрытом городе и я не могу её в данный момент поменять.
Василий
Клиент, г. Москва
И есть ещё один нюанс, родители хотят продавать свой дом, и ребёнка нужно перерегистрировать.