Добрый вечер такая ситуация по нелепой молодости поймали на мне статья 228 отделался штрафом хочу подписать
Добрый вечер такая ситуация по нелепой молодости поймали на мне статья 228 отделался штрафом хочу подписать контракт хотят отправить на штурма с этой статьей
Могу ли я подписать контракт и потом меня могут перевести на штурма с артилерии
Добрый день, Вруйр!
Ваш вопрос касается возможности прохождения военной службы по контракту с имеющейся судимостью по статье 228 УК РФ, а также перевода между воинскими специальностями.
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности статье 34, к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, предъявляются определенные требования. Одним из ограничений является наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления.
В вашем случае важно учитывать следующие моменты:
1. Если судимость по статье 228 УК РФ уже погашена (в соответствии со статьей 86 УК РФ), то формально это не должно быть препятствием для заключения контракта. Срок погашения судимости зависит от тяжести преступления:
— для преступлений небольшой тяжести — 3 года после отбытия наказания
— для преступлений средней тяжести — 8 лет
— для тяжких преступлений — 8 лет
— для особо тяжких — 10 лет
2. Однако даже при погашенной судимости, при поступлении на военную службу проводится специальная проверка, и факт привлечения к уголовной ответственности может быть учтен при принятии решения о заключении контракта.
3. Что касается перевода из артиллерии в штурмовые подразделения, это решается командованием в зависимости от потребностей Вооруженных Сил, вашей квалификации и физической подготовки. Перевод между воинскими специальностями регламентируется внутренними приказами Министерства обороны РФ.
4. Согласно Приказу Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации», перевод военнослужащего из одного подразделения в другое возможен при соответствии его квалификации, состояния здоровья и других факторов требованиям новой должности.
Рекомендую вам:
— Уточнить статус вашей судимости (погашена она или нет)
— При обращении в военкомат честно сообщить о факте привлечения к уголовной ответственности
— Получить консультацию непосредственно в военкомате о возможности заключения контракта с учетом вашей конкретной ситуации
Удачи в делах!