Работах, по ст 228.1грозит перережим, до конца осталось 2 года, смогу ои я выйти на итр с колонии
Здрпвствуйте нахожусь на принуд. Работах, по ст 228.1грозит перережим, до конца осталось 2 года, смогу ои я выйти на итр с колонии
Добрый день, Юлия!
Благодарю Вас за обращение. Рассмотрим Ваш вопрос о возможности перевода на исправительные работы (ИТР) с принудительных работ при наличии судимости по статье 228.1 УК РФ.
Согласно действующему уголовно-исполнительному законодательству РФ, принудительные работы являются самостоятельным видом наказания (ст. 53.1 УК РФ), которое отбывается в специальных учреждениях — исправительных центрах.
Что касается перевода на исправительные работы (ИТР), необходимо отметить следующее:
1. Исправительные работы и принудительные работы — это разные виды наказания. Прямой перевод с принудительных работ на исправительные работы законодательством не предусмотрен.
2. По статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств) предусмотрены достаточно строгие наказания, и это преступление относится к категории тяжких или особо тяжких (в зависимости от части статьи).
3. Вы упомянули о возможном «перережиме». Если речь идет о переводе в колонию более строгого режима, то это может произойти в случае злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания (ст. 78 УИК РФ).
4. Если Вы уже находитесь на принудительных работах, то это означает, что Вам либо изначально было назначено такое наказание, либо произошла замена лишения свободы на принудительные работы в порядке ст. 80 УК РФ.
Что касается Ваших возможностей:
1. Если Вы хорошо себя зарекомендуете (отсутствие нарушений, добросовестное отношение к труду), то можете рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО) по отбытии определенной части срока наказания (ст. 79 УК РФ). Для преступлений, связанных со сбытом наркотиков, требуется отбытие не менее 3/4 срока наказания.
2. Также возможна замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что Вы отбыли определенную часть срока и характеризуетесь положительно.
3. Если Вы уже находитесь на принудительных работах, то это уже является смягчением режима по сравнению с лишением свободы в колонии.
Учитывая, что до конца срока осталось 2 года, рекомендую:
— Строго соблюдать режим и правила отбывания наказания
— Добросовестно относиться к труду
— Активно участвовать в воспитательных мероприятиях
— После отбытия необходимой части срока подать ходатайство об УДО
Обратите внимание, что решение о применении УДО или замене наказания более мягким принимается судом с учетом поведения осужденного, его отношения к труду и обучению, возмещения вреда (если таковой был причинен).
Удачи в делах!
Здравствуйте. Если «перережим» в связи с нарушениями, то изменение наказания на исправ. работы не возможно, суд не удовлетворит ходатайство. А если взысканий нет, то можно попробовать.