Прошу пояснить: Применяется ли льготная пошлина 700 ₽ к случаям перехода права собственности по договору

Прошу разъяснить, какой размер государственной пошлины в 2025г. применяется при регистрации перехода права собственности по договору дарения земельного участка, если:

– категория земель — земли населённых пунктов;

– вид разрешённого использования — «под строительство индивидуального жилого дома» (ИЖС);

– участок уже стоит на кадастровом учёте.

В статье 333.33 Налогового кодекса РФ указано два возможных тарифа:

• 4 000 рублей — по подпункту 22 пункта 1 (за государственную регистрацию прав, ограничений прав и сделок с недвижимостью);

• 700 рублей — по подпункту 24 пункта 1 (за государственный кадастровый учёт или регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ИЖС, ЛПХ и т. п.).

В тексте Налогового кодекса нет прямого разграничения, в каком случае применяется подп. 24, а в каком — подп. 22.

Прошу пояснить:

Применяется ли льготная пошлина 700 ₽ к случаям перехода права собственности по договору дарения земельного участка ИЖС, или она относится исключительно к первичной регистрации права собственности (возникновению права)?

Есть ли официальные разъяснения (письма Минфина, Росреестра, судебная практика), где определено, что при переходе права по договору дарения госпошлина должна составлять 4 000 ₽?

, erjan, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, erjan!

По вашему вопросу о размере государственной пошлины при регистрации перехода права собственности по договору дарения земельного участка категории ИЖС в 2025 году могу дать следующие разъяснения.

Действительно, в Налоговом кодексе РФ предусмотрены разные ставки государственной пошлины, и возникает вопрос о том, какая из них применима в вашем случае.

Согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если иное не предусмотрено данной статьей, взимается государственная пошлина в размере 4 000 рублей для физических лиц.

В то же время, пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ устанавливает пошлину в размере 700 рублей за государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, земель, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.

Ключевое различие заключается в следующем:
1. Льготная ставка 700 рублей применяется преимущественно к случаям первичной регистрации права собственности на указанные категории земельных участков.
2. При регистрации перехода права собственности по сделкам (в том числе по договору дарения) применяется общая ставка 4 000 рублей.

Это подтверждается разъяснениями Росреестра и сложившейся правоприменительной практикой. В частности, в письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 05.02.2020 № 10-0649-МС указывается, что льготная ставка государственной пошлины применяется только в случаях, прямо предусмотренных пп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ, и не распространяется на регистрацию перехода права собственности по сделкам.

Также стоит отметить позицию судов, которые в своих решениях последовательно указывают, что при регистрации перехода права собственности на земельный участок по договору дарения применяется общая ставка государственной пошлины, предусмотренная пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.11.2019 по делу № 33-53267/2019).

Таким образом, в вашем случае при регистрации перехода права собственности по договору дарения земельного участка категории ИЖС в 2025 году будет применяться государственная пошлина в размере 4 000 рублей, предусмотренная пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Льготная ставка 700 рублей применяется в основном при первичной регистрации права собственности на земельный участок, а не при регистрации перехода права по сделкам.

Удачи в делах!