Могу ли я рассчитывать на региональные выплаты?

Добрый день. Меня зовут Юрий. Проживаю в Москве. Контракт с МО заключал через Нижний Новгород. Могу ли я рассчитывать на региональные выплаты?

, Юрий Полещук, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий Полещук!

По Вашему вопросу о возможности получения региональных выплат при заключении контракта с Министерством обороны через Нижний Новгород при проживании в Москве могу предоставить следующую информацию.

Региональные выплаты (единовременные денежные выплаты) военнослужащим по контракту регулируются региональным законодательством и привязаны к субъекту РФ, где был заключен контракт. Согласно действующему законодательству, право на региональные выплаты определяется не по месту проживания военнослужащего, а по субъекту РФ, где был заключен контракт с Министерством обороны.

В Вашем случае, поскольку контракт был заключен через военный комиссариат Нижнего Новгорода (Нижегородская область), то Вы можете претендовать на региональные выплаты, установленные именно в Нижегородской области, а не в Москве.

Данный порядок подтверждается Постановлением Правительства РФ от 06.12.2007 № 846 «О выплатах гражданину Российской Федерации, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования» (с изменениями и дополнениями), а также региональными нормативными актами.

Для получения региональных выплат Вам необходимо обратиться в военный комиссариат Нижегородской области, где был заключен контракт, с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими факт заключения контракта.

Обратите внимание, что размер и условия региональных выплат могут отличаться в разных субъектах РФ, поэтому рекомендую уточнить конкретные условия и размеры выплат, установленные в Нижегородской области на момент заключения Вами контракта.

Удачи в делах!