Могут ли покупатели забрать бойца бойца из медроты если тот написал рапорт на отпуск согласно решению комиссии ввк
Могут ли покупатели забрать бойца бойца из медроты если тот написал рапорт на отпуск согласно решению комиссии ввк. Ждёт в медроте подписания рапорта. Категория г до 25 ноября. Сегодня приехали всех переписали.
Здравствуйте Любовь Викторовна!
Право на отпуск при наличии заключения ВВК и категории «Г» (временно не годен) является законным правом военнослужащего.
Возможность забора бойца покупателями зависит от нескольких факторов:
— Статус рапорта: если рапорт на отпуск еще не подписан, формально военнослужащий находится в распоряжении командира части.
-Категория годности «Г» означает, что военнослужащий временно не годен к военной службе, что предполагает необходимость лечения или реабилитации.
— Решение ВВК имеет приоритет над действиями покупателей, так как оно определяет состояние здоровья военнослужащего.
Рекомендации:
1) Убедитесь, что рапорт на отпуск составлен правильно и передан командиру на подпись.
2) Сохраните копию заключения ВВК.
3) При попытках забрать военнослужащего без подписанного рапорта, обратитесь к юристу или военному прокурору.
4) Информируйте командование о наличии заключения ВВК и ожидаемом сроке окончания временной негодности.
Важно: покупатели не могут игнорировать решение ВВК и должны учитывать состояние здоровья военнослужащего. Если ситуация требует вмешательства, можно обратиться с жалобой в вышестоящие органы или воен ную прокуратуру.