Что в такой ситуации делать, если сайт даже не представляет данных продавца
Здравствуйте. Я покупала аккаунт по интернет игре на сайте starvell.Заплатила за аккаунт 11000 рублей.Продавец через две недели вернул аккаунт себе,а поддержка сайта,попросту сказала,что просто заблокировала пользователя и всё.Т.е деньги он вывел,и их вернуть нельзя.А я попросту должна остаться и без денег и без аккаунта?Что в такой ситуации делать,если сайт даже не представляет данных продавца
Добрый день, Злата!
Ваша ситуация, к сожалению, является довольно распространенной проблемой при покупке игровых аккаунтов. Рассмотрим возможные пути решения:
1. Правовая квалификация ситуации:
Данные действия продавца можно квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ), поскольку он завладел вашими денежными средствами путем обмана, не намереваясь фактически передавать вам права на аккаунт навсегда.
2. Возможные действия:
— Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Приложите все имеющиеся доказательства: переписку с продавцом, скриншоты платежей, ответ от администрации сайта.
— Подайте жалобу в Роскомнадзор на действия площадки starvell, которая фактически способствует мошенническим действиям.
— Обратитесь с претензией к администрации сайта starvell, потребовав предоставить данные продавца на основании ст. 6 ФЗ «О персональных данных», поскольку эта информация необходима вам для защиты своих прав в суде.
3. Сбор доказательств:
— Сохраните всю переписку с продавцом и администрацией сайта
— Сделайте скриншоты страницы продавца
— Сохраните чеки/квитанции об оплате
— Зафиксируйте факт блокировки аккаунта (скриншоты, видеозапись)
4. Обращение в банк:
Если оплата производилась банковской картой, вы можете обратиться в банк с заявлением о чарджбэке (возврате средств) в связи с неполучением оплаченного товара. Согласно ст. 161 ГК РФ и правилам международных платежных систем, у вас есть право оспорить транзакцию в течение определенного срока.
5. Судебная защита:
В случае отказа в возврате средств, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя. Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», вы можете требовать возврата уплаченной суммы, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы.
Важно понимать, что торговля игровыми аккаунтами часто противоречит пользовательским соглашениям самих игр, что может осложнить защиту ваших прав. Однако это не лишает вас возможности требовать возврата денежных средств, полученных продавцом обманным путем.
Удачи в делах!