Могу ли я ими сейчас пользоваться без перездачи теории?

Здравствуйте, вот у меня такой вопрос, я был лишён в 2018 году за пьяное вождение, я оплатил сразу штраф, сдал права после суда, и не так давно у меня высветились права на госуслугах, и что страна, написано что они действительны, но я неперездовал на прова. Могу ли я ими сейчас пользоваться без перездачи теории?

, Федор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При любом лишении прав нужно сдавать экзамен, поэтому для возврата прав вам придется сначала пройти эту процедуру.

Алексей Стефанович
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! нет, вы не можете пользоваться правами без пересдачи экзамена в ГИБДД. Статус на Госуслугах/в базе ГИБДД: Отображение прав как «действительных» означает, что сам документ не просрочен и числится в базе. Однако база данных НЕ отражает информацию о вашем действующем запрете на управление. Это распространенная техническая неточность, на которую нельзя полагаться. Ваша реальная ситуация: После лишения за пьяную езду в 2018 году ваше право управления было приостановлено. Срок лишения (скорее всего, 1,5 или 2 года) давно истек. Но чтобы снять этот запрет, вы должны были выполнить все условия, главное из которых — сдать теоретический экзамен в ГИБДД. Что будет, если вас остановят: Если вы сядете за руль с этими правами, инспектор при проверке сразу увидит в своей базе действующее ограничение («лишен»). Это будет приравнено к управлению ТС без прав (так как ваши права юридически недействительны для использования). Наказание по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ: Штраф от 15 000 до 30 000 рублей. Ваш автомобиль задержат и отправят на штрафстоянку. Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, чтобы уточнить процедуру возврата прав. Вам нужно будет: оплатить все возможные задолженности по штрафам; сдать теорию в ГИБДД, после получить права после успешной сдачи.