Скажите пожалуйста в течение какого времени нужно оплатить штраф за лишние водительских прав
Здравствуйте. Скажите пожалуйста в течение какого времени нужно оплатить штраф за лишние водительских прав
Здравствуйте! Штраф за лишение водительских прав нужно оплатить в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу. 60-дневный срок начинается не с дня суда, а после вступления постановления в силу. У вас есть 10 дней на обжалование решения суда. Если вы не подали жалобу, на 11-й день постановление вступает в силу, и с этой даты начинается отсчет 60 дней на оплату. Если вы не можете оплатить штраф сразу, вы имеете право ходатайствовать в суде о предоставлении рассрочки платежа на срок до 3 месяцев.
Своевременная оплата этого штрафа — обязательное условие для возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения. Даже если срок лишения истек, но штраф не оплачен, права вам не вернут.
Просрочка платежа приведет к новым штрафным санкциям по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ: Новый штраф в двойном размере от первоначальной суммы (но не менее 1000 руб.). Арест на срок до 15 суток. Обязательные работы до 50 часов.