Пристав одобрил сохранение прожиточного минимума, но не отправил это в банк

, Аида, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аида!

Постановление о сохранении прожиточного минимума (ПМ) — это ваш главный защитный документ. Оно обязывает банк не списывать с вашего счёта или карты сумму в размере прожиточного минимума. Но банк может исполнить это требование, только если получит его официально от пристава через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Если пристав не направил постановление в банк, банк об этом не знает и будет списывать деньги в полном объёме.

Напишите заявление на имя пристава-исполнителя.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат