Здравствуйте сколько действительна справка об отсутствии акта государственной регистрации акта гражданского состояния, справка нужна для министерства земельных отношений

Здравствуйте сколько действительна справка об отсутствии акта государственной регистрации акта гражданского состояния, справка нужна для министерства земельных отношений.

  • 1761559056416546653401128151887
    .jpg
, Лприса, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лприса!

По Вашему вопросу о сроке действия справки об отсутствии акта государственной регистрации акта гражданского состояния могу предоставить следующую информацию.

В российском законодательстве нет единого установленного срока действия для всех справок об отсутствии актов гражданского состояния. Срок действия такой справки зависит от нескольких факторов:

1. Цель получения справки. В Вашем случае справка требуется для Министерства земельных отношений.

2. Требования конкретного ведомства, куда предоставляется справка. Министерство земельных отношений может иметь свои внутренние регламенты относительно срока действия документов.

Как правило, для большинства государственных органов справки об отсутствии актов гражданского состояния действительны в течение 30 дней с момента выдачи. Это связано с тем, что статус гражданина может измениться в любой момент.

Данный срок соответствует общей практике, установленной для многих документов, выдаваемых органами ЗАГС, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Однако для полной уверенности рекомендую:

1. Уточнить срок действия справки непосредственно в том подразделении Министерства земельных отношений, куда Вы планируете её подавать.

2. При получении справки в органе ЗАГС также можно уточнить указанный в ней срок действия (иногда он прямо прописывается в документе).

Если в справке не указан конкретный срок действия, а Министерство земельных отношений не установило специальных требований, то следует ориентироваться на общепринятый срок в 30 дней.

Удачи в делах!