Заключил договор на оказание услуг в одной из online школ
Здравствуйте. Я - преподаватель французского языка. Самозанятый. Заключил договор на оказание услуг в одной из online школ. Работа была проведена, но вознаграждение они заплатили только лишь раз. В итоге они мне должны за 4 месяца работы. МОжно ли что-то сделать? Как вернуть заработанное?
Да, вы можете вернуть заработанные деньги, если онлайн-школа не выполнила свои обязательства по оплате. Для этого нужно официально потребовать выплаты, а если это не поможет — обратиться в суд. Важно зафиксировать факт выполнения работы (например, перепиской, выполненными заданиями, отзывами учеников) и отсутствие оплаты.
1. Начните с претензии Составьте письменную претензию. Опишите ситуацию, сошлитесь на договор и укажите, что работа была выполнена, но оплата не была произведена полностью. Укажите сумму, которую вам должны, и сроки, в которые вы ожидаете выплаты.
Отправьте претензию. Лучше всего отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись, если есть такая возможность. Это будет доказательством того, что вы предприняли попытку досудебного урегулирования.
Зафиксируйте свои требования. Если у вас есть переписка, где вы договаривались о сумме, сроках и способах оплаты, сохраните ее. Это поможет в дальнейшем, если дело дойдет до суда.
Иван
Клиент, г. Москва
Есть не переписка, есть заполненная таблица, по их же форме, которую я им же отсылал в конце каждого месяца с указанием количества уроков, ФИО клиентов и прочее.
Я заключила договор со стоматологией , чтоб вырвать все верхние зубы и на 4 имплантах , проснувшись после наркоза поняла что вырвали все нижние зубы , могу ли я подать в суд ?а еще и в полицию на хирурга который удалил мне здоровые зубы
Тема: Компания сначала подтвердила возврат, а через несколько месяцев отказала
Здравствуйте.
Хочу уточнить правовую ситуацию и получить консультацию.
Компания, у которой я приобрёл офлайн курс обучения, сначала подтвердила возврат средств и даже подготовила документ для оформления возврата (с указанием суммы). Все четыре месяца я вел с ними переписку: просил выплатить раньше, уточнял сроки и расчёт суммы возврата. После нескольких безрезультатных обращений я решил просто дождаться окончания 90 рабочих дней, как они указали. Последний расчет суммы (без смет, но в понятном виде) от них получил за несколько дней до отказа.
Однако спустя примерно четыре месяца, компания сообщила, что отказывает в возврате, ссылаясь на нормы законодательства:
«Ваш курс фактически завершился. В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства по оказанию услуг считаются исполненными, если услуга была предоставлена в полном объёме и в течение оговоренного срока. Так как курс был доступен весь период и услуги оказаны полностью, оснований для возврата средств нет.
Указанный ранее срок обработки возврата “от 10 до 90 рабочих дней” отражал плановый период рассмотрения запроса. В процессе подготовки возврата был выявлен факт окончания курса, что делает возврат невозможным.»
В переписке в Telegram зафиксировано, что я заморозил курс по их предложению, изначально хотел сразу отказываться через месяц, так как переезжал из города. При покупке я предупреждал о возможном отъезде, и сотрудники заверяли, что в случае чего возврат возможен "без проблем ".
Предыстория: Я направил письменное заявление о расторжении договора во время заморозки, т.к. понял что продолжать не буду, а подтверждение от них получил только через месяц (в виде фото документа с печатью и подписью). Этот документ позже исчез из переписки, вероятно был удалён со стороны компании.
После получения документа о расторжении я поинтересовался, можно ли передать курс другому человеку, но знакомый отказался после пробного занятия. Я считал, что возврат уже был запущен, однако компания утверждает, что процедура началась после отказа друга и именно от этой даты считают 90 рабочих дней.
Вопросы:
Можно ли рассматривать действия компании как односторонний отказ от ранее признанного обязательства по возврату?
Правильно ли я понимаю, что компания изначально согласилась на возврат, а затем изменила позицию, что может являться нарушением?
Имеет ли значение тот факт, что документ о возврате (с их подписью и печатью) был предоставлен, но впоследствии удалён из переписки?
К какому специалисту лучше обратиться для детального анализа и составления претензии:
юристу по защите прав потребителей,
адвокату по гражданским делам,
или юристу по договорным отношениям?
(Регион — Нижний Новгород.)
Можно ли включить в претензию расходы на подготовку претензии и оплату услуг юриста?
Спасибо.
Здравствуйте! Заключили договор купли продажи по покупке канала в телеграмме 20.10.25. Сделку проводили через гаранта, сумма к покупке составила 110000 тысяч рублей. Сделка состоялась. В итоге узнали, что канал накрученный, живой аудитории нет. Продавец отрицает накрутку, но нами были сделаны скриншоты о резком падении охватов после покупки (с 2000 тысяч упало до 200), также нами была размещена реклама на этом канале, с нее никто не перешел к заказчику, что также свидетельствует о неживой аудитории. Можно ли оспорить такую сделку? Продавец отказывается возвращать деньги
Здравствуйте. С компанией "Русский тоннаж" срок договора истекает 01.11.25, долг 500 т.р., проценты не платят год.
Возможна ли краткая первичная консультация (платно/бесплатно)?
Какой Вы видите план действий? Как оцениваете перспективы дела? Каков порядок и стоимость оказания услуг?
Тоже подойдет, вы главное зафиксируйте все то что им направляли.