Звонили в минобарону сказали что муж не числеться убывшим в зону сво., сказали идти в часть, в части сказали что он числеться в убытии
Здравствуйте муж поднимал контракт 18 сентября, первая выплата в размере 400 тыс. Пришла в течени двух недель а остальной выплаты нет до сих пор. Звонили в минобарону сказали что муж не числеться убывшим в зону сво.,сказали идти в часть, в части сказали что он числеться в убытии. Гоняют туда, сюда а толку нет. Куда обращаться с этим?
Когда ждать выплату?
Добрый день, Юлия!
Из вашего вопроса я понимаю, что возникла проблема с получением денежных выплат по контракту вашего мужа, связанному с участием в СВО. Первая часть выплаты (400 тыс. рублей) поступила, а остальная сумма до сих пор не получена. При этом возникла путаница с учетом статуса вашего мужа: Минобороны утверждает, что он не числится убывшим в зону СВО, а в части говорят обратное.
Для решения данной ситуации рекомендую следующие действия:
1. Получите официальную справку из части, подтверждающую, что ваш муж действительно числится убывшим в зону СВО. Это должен быть документ с печатью, подписью командира части и исходящим номером.
2. С этой справкой и копией контракта обратитесь в военную прокуратуру по месту дислокации части. Согласно ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 10), прокуратура обязана рассмотреть обращения граждан о нарушении их прав и принять меры по устранению нарушений.
3. Параллельно направьте письменное обращение в Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны РФ. В обращении укажите все детали: номер контракта, дату его заключения, полученную сумму, реквизиты для перечисления оставшейся части выплаты. Приложите копии всех имеющихся документов.
4. Если ваш муж имеет возможность, пусть обратится к командиру своего подразделения с рапортом о невыплате положенных средств. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 3), государство гарантирует военнослужащим предоставление льгот, гарантий и компенсаций.
5. Вы также можете обратиться с письменным заявлением к военному комиссару по месту жительства. В некоторых случаях военкоматы оказывают содействие в решении подобных вопросов.
Что касается сроков выплаты, то по действующему законодательству единовременные выплаты по контракту должны производиться в полном объеме в течение 30 дней с момента заключения контракта. Если прошло более 30 дней с момента подписания контракта (18 сентября), то имеет место нарушение сроков выплаты.
Обратите внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации» и последующими нормативными актами, военнослужащим, участвующим в СВО, положены определенные выплаты, и их невыплата является нарушением прав вашего мужа.
Если в течение 30 дней после ваших обращений ситуация не разрешится, вы имеете право обратиться в военный суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченных сумм.
Удачи в делах!